В Софийском соборе Полоцка состоялся традиционный Рождественский концерт

08 января 2021

top.jpgНа Рождественский концерт в Софийском соборе Полоцка собрались 7 января многочисленные полочане и гости города. 

Среди почетных гостей в Софийском соборе присутствовали: епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, благочинный Полоцкого церковного округа протоиерей Александр Шахович, председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Игорь Маркович, председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич, председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович. 

Обращаясь к присутствующим, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий поздравил всех с праздником Рождества Христова. 

«Мы с вами сегодня собрались в этом святом храме для того, чтобы прославить Христа. Чтобы через наши музыкальные Рождественские произведения проникнуться тем духом и радостью, которая была после воплощения Иисуса Христа. 

Его воплощение в Рождество разделило мир на «до» и «после». И летоисчисление происходит – от Рождества Христова. Мы с вами свидетели того, как изменяется мир. Либо мир приближается ко Христу, либо он изменяется в худшую сторону: если удаляется от Христа. Добрым примером могут быть восточные мудрецы, которые поспешили ко младенцу Христу, увидев на небе звезду. Ученые бросив все свои занятия, поспешили увидеть Того, кто разделит весь мир на добро и зло. И всякий, кто приближается ко Христу, стараясь жить по-христиански, соблюдая Заповеди, исполняет Божественную волю. И тогда этот человек становится счастливым и делает такими же счастливыми других людей, которые его окружают. Жизнь таких людей идет совершенно по-другому, она наполнена иными ценностями. Эти ценности заложены в истории нашей государственности, нашей религии и образования. К ним мы всегда должны возвращаться. 

Мне хотелось бы, чтобы, присутствуя сегодня на концерте, мы немного вернулись в детство, когда души наши были более чистыми и открытыми. И мы с вами встретили Рождество младенца Христа с радостью на долгие годы в здравии и с молитвой друг о друге» – сказал владыка Игнатий. 

С теплыми и сердечными поздравлениями обратились к присутствующим Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович и председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич. 

После приветственных слов состоялся концерт. На амвоне Софийского собора концертную программу открыл камерный оркестр «Европа-Центр», руководитель и дирижер Раиль Садыков. Также прозвучали инструментальные номера из Полоцкой детской школы искусств. Артисты делились радостью, желая мира, света, счастья, благополучия и Божия благоволения себе и окружающим. Концерт закончился Рождественской песней, которую исполнил вокальный ансамбль «Пой со мной» (руководитель и композитор Наталья Четверикова).

Полоцкая епархия/Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31