14 октября Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2021

14.10.jpgВ день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. Согласно церковной истории, к Константинополю подступили войска варваров. Жители византийской столицы в смятении ожидали, что уже к утру они могут проститься с жизнью. Священники города и народ молились об избавлении от врагов, и вот в четвертом часу ночи юродивому Андрею Константинопольскому во Влахернском храме Константинополя явилось видение. На небе он увидел идущую по воздуху Богородицу, озарённую небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых. Богородица сняла с Себя блиставшее как молния покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей, и, держа его, с великою торжественностью Своими Пречистыми руками распростерла над всем стоящим народом.

Это чудо стало знаком заступничества и утешения для страдавшего народа. Удивительно, но история сложилась так, что сегодня Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Православной Церкви и даже входит в число великих праздников. На Руси праздник Покрова Пресвятой Богородицы называли Покров день, к этому дню старались приурочить свадебные торжества. Более того, в народе слово «покров» связывали с традицией, согласно которой после свадьбы женщина могла ходить только с покрытой головой, в то время как без головного покрова разрешалось ходить только незамужним девушкам.

Несмотря на обилие древних народных традиций, связанных с этим великим праздником, современным православным христианам следует особое внимание обратить на духовный смысл воспоминаемого события. Жизнь христианина наполнена трудностями, испытаниями, ситуациями, когда, казалось бы, не видно выхода. Но мы не одни, на нашем духовном пути к Богу у нас есть Помощница, Чье заступничество ощутили, без исключения, все поколения христиан. Божия Матерь и сегодня распростирает свой Покров над всеми, кто нуждается в Ее помощи. Но как тогда, в ту древнюю ночь, христиане, которым грозила опасность, не бездействовали, но находились в усердной молитве, так и мы сегодня, если просим о чем-то Бога, Его Пречистую Матерь или святых, должны и сами стараться сделать все доброе, что в наших силах.

Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31