В пределы Белорусского Экзархата в июле будут принесены мощи благоверного князя Александра Невского

29 июня 2021

top.jpgС 12 июня по 14 августа 2021 года по случаю празднования 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит принесение ковчегов с частицами мощей святого князя в города России и Беларуси. Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.

Одновременно проводится четыре крестных хода с мощами благоверного князя Александра Невского. В рамках крестного хода по Центральной России и Беларуси, который начался от Вознесенской Давидовой пустыни Московской области и охватит 28 городов России и Беларуси, святыня принесена 28 июня в Смоленск.

У ковчега с мощами святого князя был совершен молебен, после которого с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В своем выступлении он отметил: «Для Смоленска наступил поистине исторический момент, поскольку сегодня мы стали свидетелями и участниками принесения в наш древний град мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. Этот прославленный гражданин нашего Отечества воплотил в себе все те лучшие черты, которым мы должны подражать. Это и глава государства, и профессиональный и мудрый дипломат, и опытный военачальник, и добрый глава семьи — все эти качества, как и многие другие, воплотил в себе этот великий человек».

Ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского будет доступен для поклонения верующих в Успенском соборе Смоленска с 29 июня по 1 июля. 2 июля, после Божественной литургии, которую возглавят Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ковчег со святыней будет доставлен в город Витебск. 

Подробная информация о расписании и маршрутах крестного хода представлена на официальном сайте проекта: https://nevsky.prichod.ru.

patriarchia.ru/Church.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4