В Минской духовной академии состоялась II Республиканская научно-практическая конференция «Образовательные программы духовных учебных заведений: опыт прошлого и перспективы будущего» [+ВИДЕО]

23 декабря 2023

Научный форум объединил педагогов, специалистов сферы образования, преподавателей, работников и студентов духовных и светских учебных заведений Беларуси и стран ближнего зарубежья.

15 декабря 2023 гимназии №15 Минска исполнилось 50 лет. В торжественном вечере, посвященном юбилею, принял участие иерей Николай Повный

22 декабря 2023

15 декабря 2023 минской гимназии №15 исполнилось 50 лет. В торжественном вечере, посвященном юбилею, принял участие иерей Николай Повный.

Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова

22 декабря 2023

За богослужением Патриарший Экзарх совершил хиротесию во чтеца Максима Пуцыло и диаконскую хиротонию выпускника магистратуры Минской духовной академии иподиакона Стефана Лютаревича.

1000-ая программа «Воскресная проповедь» протоиерея Федора Повного вышла на YouTube-канале телеканала ОНТ

21 декабря 2023

17 декабря 2023 года на YouTube-канале телеканала ОНТ вышла 1000-ая еженедельная авторская духовно-нравственная программа «Воскресная проповедь» протоиерея Федора Повного, председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин открыл Республиканские Боткинские чтения «Проблемные вопросы медицины и пастырской практики»

21 декабря 2023

21 декабря 2023 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, открыл Республиканские Боткинские чтения в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете.

23 декабря в Минске откроется Рождественский православный фестиваль «Радость»

21 декабря 2023

Фестиваль проводит Елисаветинский монастырь города Минска при поддержке Минского городского исполнительного комитета. В этом году на выставку съедутся представители монастырей и храмов из Беларуси, России, Греции, Сербии, Палестины, Сирии.

Продолжается прием заявок на международный конкурс «Рождественские песни и колядки 2024»

21 декабря 2023

Конкурс проводит Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова Минской епархии по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

ИНТЕРВЬЮ. Митрополит Минский и Заславский Вениамин: «Мы все происходим от купели князя Владимира»

20 декабря 2023

Белорусский Экзархат Московского Патриархата объединяет епархии на территории всей Беларуси. Православие на этой земле распространено с 992 года, и на протяжении более 1030 лет белорусский народ свидетельствует о своей преданности православной вере. О служении в Беларуси в преддверии 35-летия создания Белорусского Экзархата, жизни Минской епархии и единстве Русской Православной Церкви в интервью «Журналу Московской Патриархии» рассказал Патриарший экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин.

В школах Беларуси прошел единый урок, посвященный просветительнице и покровительнице земли белорусской – преподобной Евфросинии Полоцкой

20 декабря 2023

С учащимися столичной гимназии №1 имени Ф. Скорины встретились Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин и заместитель Министра образования Александр Кадлубай, которые побеседовали с ребятами о значении личности святой, ее духовном наследии, миротворческой и просветительской деятельности.

Клирики Свято-Духова кафедрального собора приняли участие в едином уроке, посвященном преподобной Евфросинии Полоцкой

20 декабря 2023

18 декабря 2023 года в школах №16, №37, №48 и гимназии №1 города Минска прошел единый урок, посвященный преподобной Евфросинии Полоцкой. Клирики Свято-Духова кафедрального собора города Минска иерей Андрей Ломакин, иерей Димитрий Нецветаев, иерей Антоний Гуров, а также иподиакон Андрей Пономарев приняли участие в мероприятиях.

Состоялось епархиальное собрание духовенства Минской епархии

20 декабря 2023

В собрании приняли участие клирики Минской епархии, игумении митрополичьих и епархиальных монастырей, главы и сотрудники епархиальных отделов. Общее число участников Епархиального собрания 2023 года составило 239 человек.

Что связывает Минскую духовную семинарию и Минское военное суворовское училище, и как современные суворовцы относятся к вопросам веры, в программе «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ рассказал протоиерей Георгий Дзичковский [ВИДЕО]

19 декабря 2023

В возведенном в 1811 году здании Минского военного суворовского училища на улице Максима Богдановича неподалеку от Троицкого предместья столицы в свое время размещалась Минская духовная семинария. Что кроме исторической памяти их связывает между собой, и как современные суворовцы и их командиры относятся к вопросам веры, ведущий программы «Прикосновение к свету» на СТВ Олег Лепешенков поговорил с протоиереем Георгием Дзичковским.

Православие в Беларуси — тема одиннадцатого номера «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год

19 декабря 2023

Интервью Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина и архиепископа Гродненского и Волковысского Антония содержательно повествуют о сложном, но в итоге благоуспешном и плодотворном пути возрождения церковной жизни на белорусских землях. Также в номере рассказывается о древней истории и восстановлении Спасо-Евфросиниевской обители, основанной великой подвижницей преподобной Евфросинией Полоцкой, блаженному преставлению которой в нынешнем году исполнилось 850 лет.

Патриарший Экзарх возглавил престольное торжество Никольского храма микрорайона Сокол города Минска

19 декабря 2023

По окончании богослужения Митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и с 20-летием освящения храма.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца Митрополит Вениамин совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

18 декабря 2023

18 декабря 2023 года, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5