Состоялось заключительное в 2023 году заседание Синода Белорусской Православной Церкви

12 декабря 2023

Синод рассмотрел текущие вопросы жизни Белорусской Православной Церкви и принял ряд решений.

В день почитания Логойской иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Логойска

10 декабря 2023

Во время богослужения была совершена священническая хиротония клирика храма святого благоверного князя Димитрия Донского в городе Борисове диакона Сергия Хацкевича.

В Международный день памяти жертв геноцида Предстоятель Белорусской Православной Церкви совершил панихиду в храме Воздвижения Креста Господня города Минска

09 декабря 2023

Храм граничит с мемориальным комплексом «Масюковщинский лагерь смерти», открытого на месте одного из крупнейших в годы Великой Отечественной войны на территории оккупированной Беларуси лагеря для военнопленных Шталаг-352.

Минская духовная семинария приглашает на занятия Зимнего библейского института

08 декабря 2023

Обучение ориентировано на священнослужителей, студентов, выпускников и преподавателей высших и средних учебных заведений, а также всех желающих повысить уровень своих знаний в области православного богословия.

Встречу со студентами Белорусского государственного технологического университета провел протоиерей Виктор Мельников

08 декабря 2023

Студенты БГТУ встретились с клириком храма в честь иконы «Всех скорбящих Радость» в рамках проекта «Час священника».

В Жодино состоялось торжественное открытие V Рождественских образовательных чтений Минской митрополии

08 декабря 2023

Церемония торжественного открытия чтений началась с молитвы на всякое доброе дело, после чего с приветственным словом выступил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В Минске представили фильм о священномученике Иоанне Рижском

07 декабря 2023

Презентацию документальной киноленты возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Патриарший Экзарх принял участие в церемонии чествования лучших волонтеров Белорусского Красного Креста

07 декабря 2023

Торжественное мероприятие прошло в столице и было приурочено к Международному дню добровольцев.

В день памяти великомученицы Екатерины Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Петро-Павловском соборе города Минска

07 декабря 2023

7 декабря 2023 года, в день памяти великомученицы Екатерины, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Петро-Павловском соборе города Минска, один из приделов которого освящён в честь святой великомученицы Екатерины.

В Минской духовной семинарии начали работу XVI Чтения памяти Митрополита Иосифа (Семашко)

07 декабря 2023

Организаторами форума выступают Минская духовная семинария и Синодальная историческая комиссия Белорусской Православной Церкви.

В рамках IX Белорусских Рождественских чтений в Минской духовной академии состоялся круглый стол «Актуальные проблемы изучения белорусской конфессиональной истории»

07 декабря 2023

Организатором мероприятия стала кафедра церковной истории и церковно-практических дисциплин академии, возглавляемая профессором Валентиной Тепловой.

Подписан договор о сотрудничестве между библиотекой Минской духовной семинарии и Президентской библиотекой из Санкт-Петербурга

07 декабря 2023

Преподаватели и студенты получили удаленный доступ к электронному фонду, начитывающему более 1 млн. единиц хранения.

Состоялось подписание договора между Институтом теологии БГУ им. свв. Мефодия и Кирилла и Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена

06 декабря 2023

Многолетнее взаимодействие между белорусским и российским учреждениями образования будет продолжено в сфере образования, науки и культуры. Планируется обмен преподавателями вузов для чтения лекций, проведение интерактивных бесед и мастер-классов.

В Минске прошла IX Открытая конференция «Духовность. Нравственность. Традиции»

06 декабря 2023

1 декабря 2023 года в рамках IX Белорусских Рождественских чтений на базе Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» состоялась XI Открытая конференция «Духовность. Нравственность. Традиции».

Интервью. Доктор социологии, профессор Зоран Милошевич из Сербии: «Мы все должны стремиться к святости»  

06 декабря 2023

Для участия в Международных чтениях памяти Митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко; 1798-1868) в Беларусь приехал доктор социологии, профессор Института политических исследований в Белграде Зоран Милошевич. Перед началом работы чтений гостя из Сербии пригласили прочесть лекцию студентам Минской духовной академии. Профессор также любезно согласился дать интервью для сайта Белорусской Православной Церкви.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5