Состоялось награждение победителей IХ Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

23 ноября 2023

23 ноября 2023 года на церемонии открытия IX Белорусских Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялось награждение победителей IХ Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания».

Награждены победители VI Республиканского конкурса «Свет милосердия»

23 ноября 2023

Задачей ежегодного республиканского конкурса «Свет милосердия» является поддержка и распространение передового опыта сотрудничества государственных учреждений социального обслуживания с организациями Церкви, в том числе в волонтерской деятельности.

Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса литературных произведений для детей и юношества «Книга мне – книга во мне»

23 ноября 2023

Конкурс проходил по инициативе Общественного объединения «Союз писателей Беларуси» и Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования.

В рамках IX Белорусских Рождественских чтений прошел круглый стол «СМИ и формирование культурного пространства»

22 ноября 2023

22 ноября 2023 года в рамках IX Белорусских Рождественских чтений состоялся круглый стол «СМИ и формирование культурного пространства», организованный Синодальным информационным отделом Белорусской Православной Церкви.

В Минске состоялся финальный этап Межконфессиональной благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси»

22 ноября 2023

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, вручил церковные награды волонтерам благотворительной акции и принял участие в межконфессиональной диалоговой площадке «Нас объединяет история и вера».

В день почитания иконы Божией Матери «Скоропослушница» Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в одноименном храме при социальном учреждении «Инвацентр» Белорусского общества инвалидов в городе Минске

22 ноября 2023

22 ноября 2023 года, в день почитания иконы Божией Матери «Скоропослушница», Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в домовом одноименном храме при социальном учреждении «Инвацентр» Белорусского общества инвалидов в городе Минске.

Митрополит Вениамин совершил чин освящения часовни и колоколов для строящегося храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Минске

21 ноября 2023 Фоторепортаж

21 ноября 2023 года, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин освящения часовни и колоколов для строящегося храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Минске.

Патриарший Экзарх возглавил престольное торжество в храме Архистратига Божия Михаила в городе Минске

21 ноября 2023 Фоторепортаж

За богослужением Митрополит Вениамин совершил пресвитерскую хиротонию диакона Игоря Пышника.

Патриарший Экзарх всея Беларуси поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с днем рождения

20 ноября 2023

20 ноября Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 77 лет. Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин направил Его Святейшеству поздравление с днем рождения.

Мужской хор «Всехсвятский» отпраздновал 10-летие со дня основания

20 ноября 2023

16 ноября 2023 года на сцене концертного зала лицея БГУ состоялся гала-концерт по случаю 10-летия основания праздничного мужского хора «Всехсвятский» Храма‐памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

В Минске прошла научно-практическая конференция «Историческая память – связующая нить поколений. Новомученики и исповедники земли белорусской»

19 ноября 2023

17 ноября на базе ГУО «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета состоялась совместная научно-практическая конференция Института теологии и Минского духовного училища «Историческая память – связующая нить поколений. Новомученики и исповедники земли Белорусской».

В Минской духовной академии в восьмой раз прошла ежегодная международная научная конференция «Церковная наука в начале третьего тысячелетия: актуальные проблемы и перспективы развития»

19 ноября 2023

Пленарное заседание конференции транслировалось в прямом эфире на YouTube канале Минской духовной академии, а также на официальном сайте академии minda.by.

Названы победители молодежного конкурса творческих работ «Чистота слова – чистота души» [+ВИДЕО]

18 ноября 2023

18 ноября 2023 года в Минской городской ратуше состоялась церемония награждения победителей II молодежного конкурса творческих работ «Чистота слова – чистота души», который проводился Братством в честь святого апостола Иоанна Богослова при поддержке Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви и Национального центра художественного творчества детей и молодёжи Министерства образования Республики Беларусь.

В Минске прошел премьерный показ документального просветительского фильма «Беларусь. Обретение веры» [+ТРЕЙЛЕР]

18 ноября 2023

18 ноября 2023 года в Минской городской ратуше был впервые представлен документальный просветительский фильм «Беларусь. Обретение веры», повествующий о 1030-летнем пути Православия на белорусских землях. Премьерный показ был включен в программу IX Белорусских Рождественских чтений и проходил при поддержке Минского международного кинофестиваля «Лістапад».

В субботу седмицы 24-й по Пятидесятнице Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Тарасово

18 ноября 2023

За богослужением была совершена диаконская хиротония выпускника Минской духовной семинарии иподиакона Олега Лепешко.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5