Подведены итоги конкурса творчества среди осужденных «Вера в моем сердце – духовность без границ»

25 октября 2023

В этом году конкурсные работы были посвящены Белорусской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. На заключительный этап областными комиссиями была представлена 21 работа.

В Республике Беларусь представят издание трудов равноапостольного Николая Японского

25 октября 2023

С 28 по 30 октября 2023 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Республике Беларусь состоится ряд мероприятий по презентации трудов святого равноапостольного Николая Японского.

Представители Белорусского Экзархата отмечены медалями «За мир и согласие» Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата

24 октября 2023

В Москве завершился юбилейный X Международный фестиваль «Вера и слово». 19 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось награждение участников форума.

На телеканале СТВ вышло интервью Митрополита Минского и Заславского Вениамина [+ВИДЕО]

24 октября 2023

«Верность моральным принципам, отзывчивость, человечность – это секрет духовной силы нашего народа. А во времена, когда наши традиционные ценности пытаются разрушить, навязать нам новые, иноземные, нам необходимо думать о духовном здоровье нашей нации». Гость студии - Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси

В Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска состоялся праздничный концерт «Паклон Матуле», приуроченный ко Дню матери

23 октября 2023

В программе концерта прозвучали песнопения прославляющие Богородицу, песни для мам разных авторов, сочинения классических композиторов в исполнении хоров и инструментальных исполнителей.

«По страницам архива»: о чем писали на сайте Белорусской Православной Церкви в этот день 15 лет назад

23 октября 2023

23 октября 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл с архипастырским визитом в Беларусь.

Председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования встретился с руководством и курсантами Могилевского института МВД Беларуси

23 октября 2023

Протоиерей Феодор Повный рассказал о роли веры в формировании мировоззрения, жизненном и профессиональном становлении человека, о традиционных православных ценностях, евангельских добродетелях. После выступления священник ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Продолжается прием заявок на X Международный фестиваль социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка»

22 октября 2023

Конкурсные работы – фотографии, рисунки, интернет-плакаты, видеоролики, короткометражные фильмы, литературные произведения, сценарии, песни на жестовом языке, соответствующие тематическим направлениям фестиваля, будут приниматься до 10 ноября 2023 года.

Ко Дню отца в программе «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ вышло интервью с клириком Борисовской епархии, многодетным отцом протоиереем Андреем Евдокимовым [+ВИДЕО]

21 октября 2023

О том, что может сделать каждый папа и супруг для того, чтобы его семья была крепкой и благополучной, ведущий программы «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ, заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Олег Лепешенков поговорил с настоятелем прихода храма святого Архангела Михаила в городе Жодино, отцом восьмерых детей протоиереем Андреем Евдокимовым.

В музее книги Национальной библиотеки Беларуси открылась выставка «Книжные сокровища Кутеинского монастыря»

20 октября 2023

19 октября 2023 года в рамках Х Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры» в музее книги Национальной библиотеки Беларуси состоялось открытие выставки «Книжные сокровища Кутеинского монастыря». Открытие выставки приурочено к 400-летию со дня его основания.

Регент хора Православной молодежи при Братстве в честь святого апостола Иоанна Богослова Мария Клочко приняла участие в III Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви

19 октября 2023

В форуме, который проходил 16-18 октября в Москве, приняли участие свыше 600 человек из 52 регионов Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Председатель Синодального информационного отдела протоиерей Игорь Васько принял участие в работе круглого стола «Единое информационное пространство Церкви: взаимодействие с епархиями за пределами России» на фестивале «Вера и слово»

19 октября 2023 Фоторепортаж

Модератором обсуждения выступил насельник Никольского мужского монастыря в городе Гомеле архимандрит Савва (Мажуко), публицист, писатель.

Праздничное мероприятие, посвященное Неделе родительской любви прошло в минском Дворце детей и молодёжи «Золак»

19 октября 2023 Фоторепортаж

16 октября 2023 года по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, во Дворце детей и молодёжи «Золак» Минска состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к Неделе родительской любви.

При МинДУ впервые начал работу дистанционный образовательный спецкурс «Основы православной веры и христианской нравственности» для отбывающих наказание в учреждениях ДИН МВД Республики Беларусь

19 октября 2023

При Минском духовном училище впервые начал работу дистанционный образовательный спецкурс «Основы православной веры и христианской нравственности» для отбывающих наказание в учреждениях Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

В Минске состоялись Республиканские краеведческие чтения учащихся, посвященные первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету (Вахромееву)

18 октября 2023

Организаторами чтений выступили Республиканский центр экологии и краеведения при поддержке Министерства образования Республики Беларусь совместно с Центром православного краеведения и национальной культуры Белорусской Православной Церкви.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31