Документальный фильм видеостудии БГУИР о сестре милосердия Свято-Елисаветинского монастыря победил в номинации «Да святится имя Твое» на VII кинофестивале «Киносвет»

18 октября 2023

Фильм — о поиске своего пути в жизни молодого юриста Насти. Девушка собирается переезжать в Германию. Однако становится сестрой милосердия в минском монастыре.

В Белорусском государственном университете прошла презентация сборника «Митрополит Никодим: путь служения Церкви»

18 октября 2023

Издание является третьим выпуском серии «Теология в университетах», которая представляет собой совместный издательский проект Белорусского государственного университета и Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла».

В Свято-Елисаветинском монастыре города Минска состоялся спортивный праздник, организованный движением "Орлята"

18 октября 2023

Главной ареной соревнований стала спортивная площадка, где прошел V православный турнир по мини-футболу «Крыло». В состязаниях приняли участие спортсмены из Минска, Бобруйска, Гомеля.

Выставка художницы Анастасии Балыш, посвященная священномученику Порфирию Рубановичу, пресвитеру Заславскому, открылась в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска [+ВИДЕО]

17 октября 2023

Экспозиция приурочена к 140-летию со дня рождения святого и к 80-летию со дня его мученической кончины, которые отмечаются в нынешнем году.

Вопросы взаимодействия Церкви и светской системы образования были обсуждены в ходе встречи Митрополита Вениамина с отцами благочинными Минской епархии

16 октября 2023

16 октября 2023 года в Соборном доме Свято-Духова кафедрального собора города Минска под председательством Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина состоялась рабочая встреча отцов благочинных Минской епархии, на которой обсуждались вопросы взаимодействия Церкви и светской системы образования.

Благочинный 3-го Минского районного округа протоиерей Андрей Крутелёв поздравил с Днем матери сотрудников Минского областного клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны имени П.М.Машерова.

16 октября 2023

Торжественное мероприятие, посвященное Дню матери, состоялось в стенах учреждения здравоохранения 14 октября, в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В Минске подвели итоги I Республиканского конкурса «Святость рождения» [+ВИДЕО]

16 октября 2023 Фоторепортаж

Профессиональный проект такого формата в Беларуси проводится впервые. Он направлен на повышение рождаемости, снижение числа абортов и совершенствование медико-социальной помощи беременным, в том числе повышение эффективности предабортного психологического консультирования.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил престольное торжество в Свято-Покровском храме деревни Чижевичи

14 октября 2023 Фоторепортаж

14 октября 2023 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи Солигорского района.

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла принял участие в проекте Белорусского государственного университета «Христианские ценности: духовность, традиции, мир, семья»

14 октября 2023

На базе института 13 октября состоялась диалоговая площадка, в рамках которой прошло обсуждение высокого духовного служения женщин, их роль в сохранении лучших семейных и духовных традиций.

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы Митрополит Вениамин совершил всенощное бдение в одноименном храме города Минска

13 октября 2023

Во время богослужения Митрополит Вениамин наградил протоиерея Василия Дубойского правом ношения наперсного креста с украшениями.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в форуме «Разговор о важном: счастливая семья — сильное государство»

13 октября 2023

13 октября 2023 года в Софийском соборе в Полоцке состоялся форум «Разговор о важном: счастливая семья — сильное государство», который возглавили Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.

Митрополит Вениамин и Наталья Кочанова встретились с семейными парами в Полоцке

12 октября 2023

12 октября 2023 года в Полоцке состоялась встреча 14 семей из разных регионов страны с Митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, и председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой.

Учреждена Синодальная комиссия по иконописи

12 октября 2023

Священный Синод постановил учредить Синодальную комиссию по иконописи с целью: экспертизы иконописных эскизов, направляемых в Комиссию к рассмотрению Священноначалием или епархиальными архиереями; рассмотрения и утверждения новых иконописных образов; выработки общих рекомендаций, касающихся иконографии; содействия развитию иконописного искусства и его популяризации.

Имя преподобноисповедницы Фамари (Марджановой) включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

12 октября 2023

Преподобноисповедница Фамарь в 1905-1924 годах была игуменией обители в Москве и скита в Подмосковье, после ареста в 1931 году и последовавшей ссылки скончалась в Москве в 1936 году. Священный Синод постановил включить имя преподобноисповедницы Фамари (Марджановой) в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31