Правила приема в духовные учебные заведения Белорусской Православной Церкви в 2024 году

10 апреля 2024

Желающие могут освоить специальности богослова, теолога, регента и певчего церковного хора, преподавателя религиоведения, миссионера, псаломщика, иконописца, экскурсовода, звонаря, церковного флориста и другие.

ИНТЕРВЬЮ. Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий об аскетике в жизни современного христианина: «Победа над самим собой – это величайший успех»

10 апреля 2024

Как современным христианам, детям гуманистического общества, в котором человек — мера всех вещей, постигать науку самоограничения? Что такое аскетика для мирян, особенно новоначальных? На эти и другие вопросы в интервью для портала pravoslavie.ru ответил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий (Преднюк), кандидат богословия, преподаватель Минской духовной академии.

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

10 апреля 2024

В рамках проекта «О Боге без лишних слов» Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь и древний храм оборонного типа в честь святого Архангела Михаила в деревне Сынковичи.

Приглашаются волонтеры для занятий в комнатах духовной помощи при детских больницах (отделениях) в Минске

09 апреля 2024

Проект реализуется Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви при поддержке Братства в честь святого апостола Иоанна Богослова.

В Беларуси объявлен конкурс детских рисунков «Пасхальная радость»

09 апреля 2024

Проводит конкурс Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» города Бобруйска при поддержке управления по образованию Бобруйского городского исполнительною комитета.

В Минске пройдет серия хоровых концертов «Песнопения Великого поста. Время покаяния»

09 апреля 2024

Мероприятия пройдут при поддержке Синодального отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации Белорусской Православной Церкви, Церковно-общественного совета по развитию церковного пения при Синодальном отделе по культуре и церковному искусству Белорусской Православной Церкви и прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В Минской духовной семинарии пройдут Пасхальные богословские курсы

08 апреля 2024

Курсы ориентированы на студентов, выпускников и преподавателей высших и средних учебных заведений, а также всех, желающих повысить уровень своих знаний в области православного богословия.

Вышла очередная книга серии «Новы Запавет Госпада нашага Іісуса Хрыста» в переводе на белорусский язык Библейской комиссии Белорусской Православной Церкви

08 апреля 2024

Библейская комиссия Белорусской Православной Церкви совместно с Библейским обществом в Республике Беларусь издали очередную 6-ю книгу в серии «Новы Запавет Госпада нашага Іісуса Хрыста» в переводе на белорусский язык Библейской комиссии Белорусской Православной Церкви «Пасланні Саборныя і да Рымлян на чатырох мовах: грэчаскай, славянскай, рускай і беларускай: з паралельнымі месцамі».

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Митрополит Вениамин возглавил престольное торжество в Ляденском мужском монастыре

07 апреля 2024

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил праздничную Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском монастыре деревни Малые Ляды.

Каким должно быть христианское отношение к Кресту? На телеканале СТВ в программе «Прикосновение к свету» вышло продолжение беседы с иеромонахом Евстафием (Халиманковым) [ВИДЕО]

07 апреля 2024

О Крестопоклонной Неделе Великого поста, ее значении и не только ведущий программы заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Олег Лепешенков поговорил с насельником Свято-Успенского Жировичского монастыря иеромонахом Евстафием (Халиманковым), кандидатом богословия, преподавателем Минской духовной семинарии.

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Митрополит Вениамин совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

06 апреля 2024

6 апреля 2024 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Митрополит Вениамин возглавил престольный праздник в храме в честь святого мученика младенца Гавриила Белостокского Введенского прихода города Минска

06 апреля 2024

6 апреля 2024 года, день памяти святого мученика младенца Гавриила Белостокского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь святого мученика младенца Гавриила Белостокского Введенского прихода города Минска.

Московская духовная академия объявляет набор на обучение по программам дополнительного образования

05 апреля 2024

Отдел дополнительного образования предлагает ряд программ выпускникам духовных учебных заведений в качестве профессиональной переподготовки по выбранному ими профилю с выдачей соответствующих дипломов.

АНОНС ТРАНСЛЯЦИЙ: Богослужения на Благовещение Пресвятой Богородицы

05 апреля 2024

Для тех, кто не может присутствовать на богослужениях, будет вестись трансляция всенощного бдения и Божественной литургии.

Подведены итоги национального отбора Международного конкурса «Праздник праздников»

04 апреля 2024

В своих работах авторы отразили богатство и разнообразие архитектурного наследия Беларуси, исторические сюжеты на библейские темы, изобразили портреты библейских героев, выразили свое отношение к светлому празднику Воскресения Христова.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5