В Петербурге открылась фотовыставка, посвященная старинным храмам Брестской и Пинской епархий Белорусской Православной Церкви

03 апреля 2024

На снимках запечатлены выдающиеся памятники православной культуры XVI - начала XX века, многие из которых малоизвестны из-за своей удаленности от туристических маршрутов.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей первого Республиканского конкурса «Воспитать Человека», посвященного памяти Митрополита Филарета (Вахромеева)

03 апреля 2024

Конкурс проводился в целях выявления, обобщения и распространения лучшего опыта работы учреждений общего среднего образования в развитии системы духовно-нравственного и патриотического воспитания.

На YouTube-канале Минской духовной семинарии вышел выпуск проекта «Евангелие в современном мире» с Министром связи и информатизации Республики Беларусь [ВИДЕО]

03 апреля 2024

Участники видеопроекта, который существует уже на протяжении года, размышляют о самом важном: Церкви, вере, пути к Богу современного человека и его проблемах.

В чем радость поста? На телеканале СТВ в программе «Прикосновение к свету» вышло интервью с протоиереем Владимиром Башкировым [ВИДЕО]

02 апреля 2024

Весна души – так называют Великий пост православные христиане, несмотря на те ограничения в развлечениях и пище, которые он налагает. В чем радость поста? Об этом ведущий программы «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ, заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Олег Лепешенков спросил у протоиерея Владимира Башкирова, доктора богословия, профессора и преподавателя Минской духовной академии.

В рамках видеопроекта Минской духовной академии «Цикл воспоминаний о Митрополите Филарете (Вахромееве)» вышло интервью с протодиаконом Владимиром Назаровым [ВИДЕО]

02 апреля 2024

Проект осуществляется при технической поддержке братства Серафима Жировичского города Ляховичи Пинской епархии.

Научный журнал Минской духовной семинарии зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования

02 апреля 2024

Постатейное размещение номеров журнала в системе РИНЦ позволяет расширить доступ к опубликованным в них научных статьях и повысить возможности для их цитирований.

Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей ее родителей – праведных Иоакима и Анны в Свято-Михайловском кафедральном соборе города Слуцка

01 апреля 2024

1 апреля 2024 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил встречу ковчега с частицей Честного Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей ее родителей – праведных Иоакима и Анны в Свято-Михайловском кафедральном соборе города Слуцка.

В день памяти святой праведной Софии Слуцкой Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в Софийском монастыре Слуцка

01 апреля 2024

1 апреля 2024 года, в день памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме бессребреников Космы и Дамиана Римских женского монастыря в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой, в городе Слуцке.

Календарь событий и дат в Белорусской Православной Церкви: апрель 2024 года

01 апреля 2024

Публикация подготовлена по материалам Синодальной исторической комиссии, Комиссии по канонизации святых, епархий Белорусской Православной Церкви и других официальных источников.

В Неделю святителя Григория Паламы Митрополит Вениамин возглавил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

31 марта 2024

31 марта 2024 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении Митрополита Симферопольского и Крымского Тихона, епископа Молодечненского и Столбцовского Павла, епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия возглавил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Состоялось расширенное заседание Церковно-общественного совета по культуре Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по культуре и церковному искусству

30 марта 2024

30 марта прошла встреча членов Церковно-общественного совета по культуре Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по культуре и церковному искусству с Патриаршим Экзархом всея Беларуси Митрополитом Минским и Заславским Вениамином, председателем Патриаршего совета по культуре Митрополитом Симферопольским и Крымским Тихоном и председателем Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по культуре и церковному искусству протоиереем Иоанном Задорожиным.

В канун Недели 2-ой Великого поста Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска [+ВИДЕО]

30 марта 2024

30 марта 2024 года, в канун Недели 2-ой Великого поста, святителя Григория Паламы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении Митрополита Симферопольского и Крымского Тихона совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Председатель Патриаршего совета по культуре Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон встретился с представителями епархий Белорусской Православной Церкви, ответственными за взаимодействие с организациями сферы культуры

30 марта 2024

29 марта 2024 года состоялась встреча Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина, председателя Патриаршего совета по культуре Митрополита Симферопольского и Крымского Тихона и председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по культуре и церковному искусству протоиерея Иоанна Задорожина с представителями епархий Белорусской Православной Церкви, ответственными за взаимодействие с организациями сферы культуры Республики Беларусь.

Игумен Авксентий (Абражей), избранный во епископа Несвижского, возведен в сан архимандрита

30 марта 2024

30 марта 2024 года, в субботу 2-й седмицы Великого Поста (родительскую), в соответствии с принятым решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 марта 2024 года (Журнал №16) по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, епископ Туровский и Мозырский Леонид возвел игумена Авксентия (Абражея) в сан архимандрита.

В центре «Ковчег» состоялось выездное заседание Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь на тему «Общественно-государственное партнерство в сохранении духовно-нравственных ценностей современного общества»

29 марта 2024

29 марта 2024 года в духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря города Минска состоялось выездное заседание Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь на тему «Общественно-государственное партнерство в сохранении духовно-нравственных ценностей современного общества».

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5