Патриарший Экзарх возглавил престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в городе Минске

18 февраля 2024

18 февраля 2024 года, в день иконы Божией Матери «Взыскание погибших», Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил престольный праздник в одноименном храме города Минска.

В Минске прошёл форум православной молодежи Белорусской Православной Церкви «Праведники живут во веки (Книга премудрости Соломона 5:15). Роль святости в жизни христианина»

17 февраля 2024

С участниками форума встретился Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Митрополит Вениамин принял участие в закрытии общегородского благотворительного марафона «С добрым сердцем в каждый дом»

16 февраля 2024

Мероприятие прошло в культурном духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского женского монастыря. На праздник были приглашены семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, представители власти, духовенства, общественных объединений.

В рамках просветительского проекта для глухих и слабослышащих людей была проведена лекция по нетрадиционной религиозности

16 февраля 2024

14 февраля 2024 года в Республиканском Дворце культуры имени Н.Ф. Шарко в рамках проекта «О Боге без лишних слов» состоялась катехизическая встреча для людей с нарушениями слуха. Мероприятие было организовано Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви совместно с Республиканским дворцом культуры имени Н. Ф. Шарко Общественного объединения «Белорусское общество глухих».

Патриарший Экзарх возглавил престольное торжество храма святителя Николая Японского города Минска

16 февраля 2024

16 февраля 2024 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Японского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Японского города Минска.

Митрополит Вениамин совершил освящение часовни в честь Казанской иконы Божией Матери в стенах Белорусского государственного университета физической культуры

15 февраля 2024 Фоторепортаж

На богослужении присутствовали Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, ректор БГУФК Сергей Репкин, преподаватели и студенты.

В праздник Сретения Господня Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

15 февраля 2024 Фоторепортаж

Трансляция богослужения велась на экране, установленном перед кафедральным собором, а также на официальном YouTube-канале Белорусской Православной Церкви и на страницах Белорусской Православной Церкви в социальных сетях Instagram и ВКонтакте, Одноклассники.

В рамках сотрудничества Белорусской Православной Церкви и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники создан фильм «Исповедь» [+ВИДЕО]

15 февраля 2024

Документальная кинолента рассказывает историю протоиерея Георгия Романовского, настоятеля прихода храма святителя Феодосия Черниговского в деревне Петришки Минского района.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи

15 февраля 2024

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи.

В канун праздника Сретения Господня Митрополит Вениамин совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

14 февраля 2024 Фоторепортаж

14 февраля 2024 года, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Минскую духовную семинарию посетил Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган

14 февраля 2024

14 февраля 2024 года Минскую духовную семинарию посетил Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган.

График принесения ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы в епархии Белорусской Православной Церкви [ОБНОВЛЕНО]

13 февраля 2024

С 10 февраля по 19 марта поклониться великой святыне христианского мира и испросить у Божией Матери помощи и заступления смогут верующие из разных городов Беларуси.

Патриарший Экзарх возглавил торжества престольного праздника и актового дня Минской духовной семинарии

12 февраля 2024

12 февраля 2024 года, в день памяти вселенских великих святителей и учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Минская духовная семинария торжественно отметила актовый день.

В программе «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ вышло интервью с первым проректором Института теологии БГУ протоиереем Сергием Мовсесяном [ВИДЕО]

11 февраля 2024

Приближается праздник Сретения Господня. Его название переводится как встреча. Как сегодня может состояться встреча между человеком и Богом? Что ждет нас в будущем на фоне стремительного развития искусственного интеллекта и других технологий? Как к ним относится Церковь? Об этом с протоиереем Сергием Мовсесяном поговорил заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Олег Лепешенков.

В Неделю 36-ю по Пятидесятнице Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

11 февраля 2024 Фоторепортаж

11 февраля 2024 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Лаврентия, епископа Туровского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5