Начал работу просветительский проект для глухих и слабослышащих людей «О Боге без лишних слов»

08 февраля 2024

Начал работу проект «О Боге без лишних слов», инициированный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви совместно с Республиканским дворцом культуры имени Н. Ф. Шарко Общественного объединения «Белорусское общество глухих».

Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви приглашает юношей и девушек к участию в Дне православной молодежи

07 февраля 2024

Программа включает в себя участие молодежи в Божественной литургии, беседу с епископом Туровским и Мозырским Леонидом, квест по истории Турова и Православия на туровской земле, экскурсию по городу Мозырю и Рождество-Богородичному Юровичскому мужскому монастырю, посещение музея «Стоянка первобытного человека» в Юровичах, знакомства, общение.

В день памяти блаженной Валентины Минской Митрополит Вениамин возглавил Божественную литургию в Никольском храме деревни Станьково Дзержинского района

06 февраля 2024

6 февраля 2024 года, в день памяти блаженной Валентины Минской, Патриарший Экзарх всея Беларуси в сослужении епископа Молодечненского и Столбцовского Павла возглавил Божественную литургию в Никольском храме деревни Станьково Дзержинского района Минской области.

Объявлен набор на обучающие курсы по оказанию помощи онкологическим больным

06 февраля 2024

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви совместно с Республиканским научно-практическим центром онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова в феврале 2024 года организуют обучающие курсы для православных добровольцев, сестер милосердия и всех, кто готов и желает помогать людям с онкологическими заболеваниями.

Женское служение в Церкви. Каким оно может быть? В программе «Прикосновение к свету» вышло интервью с преподавателем отделения церковных искусств Минской духовной семинарии Ириной Тимошенковой

06 февраля 2024

Женское служение в Церкви. Каким оно может быть? На каких специальностях могут учиться девушки в духовных учебных заведениях? Кто поступает на отделение церковных искусств? Об этом Ириной Тимошенковой поговорил в программе «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Олег Лепешенков.

Патриарший Экзарх совершил молебен в больнице паллиативного ухода «Хоспис» города Минска

05 февраля 2024

5 февраля 2024 года, в канун дня памяти блаженной Валентины Минской, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил молебен в ГУ «Больница паллиативного ухода "Хоспис"» города Минска.

«Воспойте Богу, пойте имени Его»: в девятнадцатый раз состоялся межъепархиальный фестиваль-конкурс православных песнопений «Слава в вышних Богу»

05 февраля 2024

3 февраля 2024 года во Дворце культуры города Лиды прошел Гала-концерт фестиваля, который собрал представителей хоровых коллективов и исполнителей из Новогрудской, Лидской, Гродненской и Минской епархий.

В Институте теологии состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

04 февраля 2024

Электронный вариант книги размещен для скачивания на сайте Национального агентства по туризму.

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских города Минска

04 февраля 2024

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили заупокойную литию по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову. Затем было совершено славление Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В канун Недели 35-ой по Пятидесятнице Митрополит Вениамин совершил всенощное бдение в храме в честь святого праведного страстотерпца Евгения Боткина в городе Минске

03 февраля 2024

3 февраля 2024 года, в канун Недели 35-ой по Пятидесятнице, Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в храме в честь святого праведного страстотерпца Евгения Боткина в городе Минске.

Приход апостола Андрея Первозванного провел цикл благотворительных рождественских концертов в образовательных и социальных учреждениях Минска

02 февраля 2024 Фоторепортаж

В течение января приходом храма святого апостола Андрея Первозванного был организован и проведен цикл мероприятий, посвященных празднику Рождества Христова.

Вышел сборник материалов международной научно-богословской конференции «Бог — человек — мир», проведенной Минской и Сретенской духовными академиями

02 февраля 2024

В сборник вошли статьи, подготовленные на основании докладов конференции, посвященной теме «Человек и Вселенная: поиск гармонии». Конференция проходила в Сретенской духовной академии, а также параллельно в Минской духовной академии 14–15 марта 2023 года.

2 февраля в Минске состоится презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

01 февраля 2024

Методические рекомендации разработаны сотрудниками Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета по заказу государственного учреждения «Национальное агентство по туризму».

Календарь событий и дат в Белорусской Православной Церкви: февраль 2024 года

01 февраля 2024

Публикация подготовлена по материалам Синодальной исторической комиссии, Комиссии по канонизации святых, епархий Белорусской Православной Церкви и других официальных источников.

Митрополит Вениамин поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 15-й годовщиной Патриаршей интронизации

01 февраля 2024

«С горячей верой и ревностным усердием Вы жертвенно и самозабвенно несете духовное попечение о вверенных Вашему попечению овцах словесных стада Христова и благоукрашаете Церковь Божию, прилагая все возможные усилия для развития всех сторон церковной жизни», – отмечается в поздравлении.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5