Продолжается прием заявок на международный конкурс «Рождественские песни и колядки 2024»

21 декабря 2023

Конкурс проводит Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова Минской епархии по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В школах Беларуси прошел единый урок, посвященный просветительнице и покровительнице земли белорусской – преподобной Евфросинии Полоцкой

20 декабря 2023

С учащимися столичной гимназии №1 имени Ф. Скорины встретились Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин и заместитель Министра образования Александр Кадлубай, которые побеседовали с ребятами о значении личности святой, ее духовном наследии, миротворческой и просветительской деятельности.

Клирики Свято-Духова кафедрального собора приняли участие в едином уроке, посвященном преподобной Евфросинии Полоцкой

20 декабря 2023

18 декабря 2023 года в школах №16, №37, №48 и гимназии №1 города Минска прошел единый урок, посвященный преподобной Евфросинии Полоцкой. Клирики Свято-Духова кафедрального собора города Минска иерей Андрей Ломакин, иерей Димитрий Нецветаев, иерей Антоний Гуров, а также иподиакон Андрей Пономарев приняли участие в мероприятиях.

Состоялось епархиальное собрание духовенства Минской епархии

20 декабря 2023

В собрании приняли участие клирики Минской епархии, игумении митрополичьих и епархиальных монастырей, главы и сотрудники епархиальных отделов. Общее число участников Епархиального собрания 2023 года составило 239 человек.

Что связывает Минскую духовную семинарию и Минское военное суворовское училище, и как современные суворовцы относятся к вопросам веры, в программе «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ рассказал протоиерей Георгий Дзичковский [ВИДЕО]

19 декабря 2023

В возведенном в 1811 году здании Минского военного суворовского училища на улице Максима Богдановича неподалеку от Троицкого предместья столицы в свое время размещалась Минская духовная семинария. Что кроме исторической памяти их связывает между собой, и как современные суворовцы и их командиры относятся к вопросам веры, ведущий программы «Прикосновение к свету» на СТВ Олег Лепешенков поговорил с протоиереем Георгием Дзичковским.

Патриарший Экзарх возглавил престольное торжество Никольского храма микрорайона Сокол города Минска

19 декабря 2023

По окончании богослужения Митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и с 20-летием освящения храма.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца Митрополит Вениамин совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

18 декабря 2023

18 декабря 2023 года, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Патриарший Экзарх возглавил престольное торжество в храме преподобного Саввы Освященного города Минска

18 декабря 2023 Фоторепортаж

18 декабря 2023 года, в день памяти преподобного Саввы Освященного, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил престольный праздник в одноименном храме города Минска.

В восьмой раз стартовала благотворительная акция для тяжело болеющих детей «В ожидании Рождественских чудес»

18 декабря 2023

Акцию проводит добровольческое движение прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви.

В Неделю 28-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца посёлка Привольный Минского района

17 декабря 2023

17 декабря 2023 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученицы Варвары, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца посёлка Привольный Минского района.

В день памяти преподобного Иоанна Дамаскина Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме преподобной Евфросинии Полоцкой Всехскорбященского прихода города Минска

16 декабря 2023

16 декабря 2023 года, в день памяти преподобного Иоанна Дамаскина, небесного покровителя Минского духовного училища, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме преподобной Евфросинии Полоцкой Всехскорбященского прихода города Минска.

В Христианском образовательном центре прошел вечер памяти Митрополита Филарета (Вахромеева)

16 декабря 2023

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Минской духовной академии, Института теологии БГУ, Минского духовного училища, ГУО «Гимназия №11 г. Минска», священнослужители, представители научной и культурной общественности Республики Беларусь.

В Институте теологии БГУ состоялось вручение свидетельств о повышении квалификации педагогическим работникам Минского района

16 декабря 2023

Повышение квалификации проводилось в 2023 году по двум программам: «Введение в христианское вероучение и нравственность» и «Библия как памятник культуры».

Стартовала благотворительная акция «Рождество приходит к каждому» по сбору подарков для воспитанников детских домов, психоневрологических центров, реабилитационных центров, больниц и многодетных семей

16 декабря 2023

Акцию проводит Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова Минской епархии при содействии Синодального отдела по социальному служению и благотворительности Белорусской Православной Церкви, благотворительного фонда имени преподобной Евфросинии Полоцкой и добровольческого движения храма иконы Божией Матери «Всецарица» города Минска.

В день памяти праведного Филарета Милостивого Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

14 декабря 2023

По заамвонной молитве была совершена лития о приснопоминаемом Митрополите Филарете (Вахромееве) с возложением цветов к памятнику Высокопреосвященнейшего владыки.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5