Минское братство сщмч. Владимира Хираско отпраздновало свой День рождения

04 ноября 2019

top.jpgМолодёжное братство священномученика Владимира Хираско минского прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в преддверии празднования памяти новомучеников и исповедников земли Белорусской отметило свой день рождения.

Празднование Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской установлено решением Святого Синода Белорусской Православной Церкви от 4 апреля 2011 года. Совершать празднование надлежит 28 октября при совпадении этой даты с воскресным днём или в ближайшее воскресенье после него.

По традиции духовник братства протоиерей Александр Пронин отслужил ночную Божественную литургию, в которой приняли участие братчики и гости.

После богослужения в братчики была принята активная участница в жизни братства Наталья Пархомович. Также была вручена благодарность от лица настоятеля протоиерея Игоря Коростелёва за труды во благо прихода Павлу Вабищевичу. После Литургии совершалась агапа.

В понедельник, 28 октября, празднование продолжилось сладким столом и песнями в братском кабинете. Состоялось переизбрание председателя братства. На этот раз председателем и его заместителем стали Александр Петкевич и Наталья Сафронова.

* * *

Братство свщмч. Владимира Хираско регулярно проводит благотворительные акции для детей-сирот, воспитанников вспомогательной школы-интерната д. Чеховщина. Для ребят устраивают праздники со сладким столом и чаепитием, проводят экскурсии.

Новомученик протоиерей Владимир Хираско окормлял до 1926 г. минский приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при обществе слепых. Нынешний приход тоже призван прежде всего к заботе об инвалидах, страждущих, всех скорбящих. Как и ранее отец Владимир, приход во главе с настоятелем Игорем Коростелёвым большое внимание уделяет и православному просвещению. А поистине пламенеющий дух новомученика и сегодня освящает жизнь и дела молодёжного братства, носящего его имя.

Sobor.by / Pravminsk.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1