Митрополит Филарет выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Василия Изюмского

28 июня 2020

top.jpgНа 94-м году жизни отошел ко Господу протоиерей Василий Изюмский, заштатный клирик Московской епархии. Соболезнование в связи с кончиной маститого священнослужителя выразил митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Протоиерей Василий Изюмский родился в 1927 году. Диаконский сан принял в 1947 году, пресвитерский — в 1949-м. С 1979 года служил настоятелем храма Рождества Христова в подмосковном селе Беседы, в 2014 году по состоянию здоровья был почислен на покой. Был женат на Ольге Варфоломеевне Вахромеевой, старшей сестре митрополита Филарета.

В соболезновании Почетного Патриаршего Экзарха родным и близким новопреставленного пастыря говорится:

«Глубоко опечален известием о кончине родного и незабвенного протоиерея Василия Ивановича Изюмского. Молитвенно соболезную вам, прося Пастыреначальника Христа Спасителя даровать почившему отцу Василию Царство Небесное.

Будучи супругом моей приснопамятной сестры Ольги Варфоломеевны Вахромеевой, отец Василий стал для меня в свое время старшим братом во Христе, добрым и опытным спутником в мире Церкви. Его жизненный пример свидетельствовал и ближним, и дальним, что предстоять алтарю Господню — это великое благо и высокая честь.

Дерзну сказать, что отец Василий был счастлив служить Богу, — счастлив, несмотря ни на какие сложности, коих было, конечно, немало в советские, да и в последующие времена. Он пронес через годы чувство благоговения перед многострадальной Матерью-Церковью, перед храмом Божиим, перед священнической присягой. И Господь хранил его, ограждая от всякого зла и щедро являя знаки Своего промысла, Своей милости и благодати.

Протоиерей Василий Изюмский сподобился прожить долгую жизнь и уйти из земного бытия, являясь одним из старейших клириков Церкви Русской. Вслед за апостолом Павлом он мог бы повторить: Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный (2 Тим. 4:7-8).

Господи Иисусе Христе, Боже наш, Крест претерпевый и смерть спасения ради рода человеческаго, во ад сошедый, тридневное погребение приемый, смерть поправый, диавола упразднивый, прими душу новопреставленного служителя Твоего и сотвори ему вечную память!»

Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5