Сотрудники отдела по делам молодежи Минской епархии совместно с волонтерами и активистами из Минского медицинского колледжа совершили паломническую поездку в Брест

27 марта 2024

16 марта 2024 года отдел по делам молодежи Минской епархии Белорусской Православной Церкви при поддержке благотворительного фонда имени преподобной Евфросинии Полоцкой осуществили паломническую поездку в г. Брест для волонтеров и активистов учреждения образования «Минский государственный медицинский колледж».

В чем смысл Великого поста? На телеканале СТВ в программе «Прикосновение к свету» вышло интервью с иеромонахом Евстафием (Халиманковым) [ВИДЕО]

24 марта 2024

О смысле и важности этого важного периода в жизни православных христиан с насельником Свято-Успенского Жировичского монастыря, кандидатом богословия, преподавателем Минской духовной семинарии поговорил ведущий программы Олег Лепешенков.

График принесения ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы в епархии Белорусской Православной Церкви

24 марта 2024

Святыне до 3 апреля смогут поклониться верующие из всех епархий Белорусской Православной Церкви.

В Неделю Торжества Православия Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска [+ВИДЕО]

24 марта 2024

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

24 марта 2024

Гостем мероприятия стал заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Сергей Герасименя.

К 89-летию со дня рождения первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева) воспоминаниями об архипастыре поделился архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн

24 марта 2024

К 89-летию со дня рождения первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева) на сайте памяти архипастыря mf-memory.by размещена видеозапись, в которой своими воспоминаниями о владыке поделился архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн (Хома), с 1994 по 2002 годы секретарь Минского епархиального управления.

Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил заупокойную литию по погибшим в результате террористического акта в Подмосковье

23 марта 2024

23 марта 2024 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых заупокойную литию по погибшим в результате террористического акта в Подмосковье.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви выразил соболезнование в связи с террористическим актом в Подмосковье

23 марта 2024

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, выразил соболезнование в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье.

Митрополит Вениамин возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

22 марта 2024

Торжественная церемония возложения цветов прошла с участием глав и представителей традиционных конфессий Беларуси, республиканских органов государственного управления, Национальной академии наук, общественных объединений и политических партий. Отдать дань памяти жертвам трагедии пришли тысячи белорусов.

В четверг первой седмицы Великого поста Митрополит Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Жировичской обители

22 марта 2024

Вечером 21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе Успенского Жировичского митрополичьего мужского монастыря.

Митрополит Вениамин совершил заупокойную литию на месте погребения Первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета

22 марта 2024

Его Высокопреосвященство вознес сугубые молитвы о упокоении приснопамятного Митрополита Филарета, день рождения которого отмечается 21 марта.

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

21 марта 2024

23 марта 2024 года в 14:00 старшеклассники и их родители смогут встретиться с администрацией вуза, заведующими кафедр, преподавателями и студентами, ознакомиться с условиями обучения, задать интересующие вопросы.

Синодальный отдел БПЦ по делам молодежи приглашает на совместное чтение Евангелия

20 марта 2024

В течение Великого поста организуется совместное чтение и обсуждение Евангелия. Время: 24 марта, 31 марта, 7 апреля, 14 апреля, 21 апреля — все встречи в 18:30.

В среду первой седмицы Великого поста Митрополит Вениамин совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Елисаветинском монастыре города Минска [+ВИДЕО]

20 марта 2024

Вечером 20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» Елисаветинского женского монастыря города Минска.

В епархиях Белорусского Экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

20 марта 2024

11-15 марта 2024 года по приглашению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина состоялась рабочая поездка наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря города Москвы, руководителя аспирантуры Московской духовной академии, профессора Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) в Белорусский Экзархат.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31