Митрополит Вениамин совершил чин великого освящения храма Преображения Господня в деревне Грицковичи Крупского района

24 сентября 2022 Фоторепортаж

top.jpg24 сентября 2022 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил освящение храма Преображения Господня в деревне Грицковичи Крупского района, а затем возглавил в новоосвящённом храме Божественную литургию. 

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; благочинный Крупского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Николай Гмир; священнослужители Крупского благочиния.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Ольги Коско.

На богослужении присутствовал заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета Андрей Викторович Воробьев.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнёс клирик храма святителя Николая Чудотворца города Крупки иерей Иоанн Шибеко..

Затем Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан храма с освящением храма и обратился к присутствующим с архипастырским словом. В дар приходу была подарена икона Божией Матери «Минская».

Далее Митрополит наградил председателя Крупского районного исполнительного комитета Козела Анатолия Станиславовича и настоятеля храма святителя Николая Чудотворца протоиерея Николая Гмира медалями Марьиногорской иконы Божией Матери II степени.

Также Митрополит Вениамин удостоил юбилейных медалей «1030-летие Православия на белорусских землях» и епархиальных грамот особо потрудившихся на приходе.

В завершение с приветственным словом к Его Высокопреосвященству обратился протоиерей Николай Гмир, который поздравил архипастыря с праздником и поблагодарил его за совместную молитву.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

 Борисовская епархия/Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2