Митрополит Вениамин выступил на открытии Международной научно-практической конференции «Господь нам дарует Победу» в Бресте

22 июня 2021 Фоторепортаж

top.jpg22 июня 2021 года, в день Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, выступил на открытии Международной научно-практической конференции «Господь нам дарует Победу» в Брестском государственном техническом университете.

В работе конференции принимают участие архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, представители государственной власти, научного сообщества Беларуси и России, православное духовенство. 

Конференция посвящена актуализации вопросов духовности и патриотизма в современном обществе на примере анализа ряда значимых исторических событий – 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 755-летия вокняжения святого благоверного князя Тимофея Довмонта, 80-летия начала Великой Отечественной войны и произнесения «Послания пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви» местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Московского и Коломенского Сергия.

Обращаясь к участникам конференции, Предстоятель Белорусской Православной Церкви подчеркнул, что указанные в проблемном поле конференции имена и даты важны для всех восточных славян и тесно связаны с историей Православия на белорусских землях. Они напоминают нам о тех испытаниях, которые выпали на долю наших народов, вызывают глубокое уважение к нашим предкам, сумевших отстоять свою свободу, сохранить веру и культурную самобытность. 

По словам Патриаршего Экзарха, мы живем в эпоху глобальных цивилизационных сдвигов. Кардинальные изменения происходят во всех сферах человеческой деятельности. 

«Сегодня каждый из нас обязан сделать осознанный выбор того, что мы должны сберечь и взять с собой в будущее, – призвал владыка Экзарх.– Но определив эти ориентиры, мы не имеет права оставаться пассивными. Надо не только осознавать свои ценности, следовать им, уметь их отстаивать, но и быть способными передать эти ценности будущим поколениям». 

Это, по словам Предстоятеля Белорусской Православной Церкви, ставит целый комплекс серьезных задач перед государством, обществом, Церковью, которые невозможно решить без привлечения гуманитарной науки. Защита исторической памяти, традиционных ценностей, их популяризация, обеспечение условий для их трансляции в будущее — в этом видится возрастающая роль научного знания, что определяет и цели конференции.

Одной из тем конференции стало «Послание пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви», произнесенное местоблюстителем патриаршего престола митрополитом Московским и Коломенским Сергием (Страгородским) в самом начале Великой Отечественной войны. В связи с этим митрополит Вениамин отметил, что «Послание» было первым призывом к народу встать на защиту своей Родины от иноземного врага под знаменем Православной веры, которая многие столетия поднимала народ на защиту Отечества. 

«Это очень важный духовный и исторический факт. Мы помним, что и победа в Великой Отечественной войне была одержана благодаря духовному возрождению, мобилизации духовных сил народа», – акцентировал внимание митрополит Вениамин.  

В своем выступлении митрополит Вениамин высказал слова благодарности ректору Брестского государственного технического университета Бахановичу Александру Геннадиевичу и всему коллективу вуза за готовность взять на себя задачу организации конференции и выполнение важной миссии интеграции науки с образовательной практикой. Также архипастырь поблагодарил Высокопресвященнейшего архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна за активную поддержку этой инициативы, руководство Брестской области, Российского центра науки и культуры в городе Бресте, Центра евразийских исследований филиала Российского государственного социального университета в городе Минске за оказанное содействие. 

«Сегодня жизнь предъявляет новые вызовы, что побуждает нас к сплочению и тесному соработничеству. Следует хранить в памяти то, что наши народы вместе одержали Великую Победу, вместе прошли через тяготы послевоенного восстановления. Сейчас предпринимаются попытки разделить наш народ, рассорить братские народы, противопоставляя друг другу. Для понимания как правильно преодолевать встающие перед нами трудности и испытания, следует обратиться к словам Спасителя: «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33). Лишь с Господом мы можем обрести мир. Только Он поможет нам сохранить мужество и преодолеть все испытания и далее жить в мире и по правде Божией», – завершил выступление Предстоятель Белорусской Православной Церкви.

В завершение он пожелал участникам форума, чтобы по молитвам святых Александра Невского и Довмонта Псковского Господь вдохновлял их в научной и просветительской работе, а нынешний форум послужил миру и процветанию наших братских народов.

Среди организаторов конференции – Брестский государственный технический университет, Белорусская Православная Церковь, Брестская епархия Белорусской Православной Церкви, Российский центр науки и культуры (город Брест), Центр евразийских исследований филиала Российского социального гуманитарного университета в городе Минске. 

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4