На фотовыставке в Подмосковье представлены снимки насельницы Свято-Елисаветинского монастыря

03 августа 2017

top.jpgВ Подмосковье открылся фестиваль православных традиций семьи и культуры быта «Домострой». В рамках фестиваля будет проходить тематическая фотовыставка «Перечитывая «Домострой». Живые страницы книги непреходящих ценностей» со 2 августа по 21 сентября в крупнейшем современном музейном комплексе Московской области «Новый Иерусалим», который находится в городе Истра рядом с восстанавливаемым Воскресенским Ново-Иерусалимским монастырем.

В более чем 60 работах разных авторов, среди которых и снимки насельницы Свято-Елисаветинского монастыря — инокини Елены (Страшновой), отражаются православная жизнь и культура быта, нормы семейной жизни и воспитания детей. Рядом с фотоснимками, объединенными в три блока, по аналогии со структурой книги «Домострой», — «О духовном строении», «О мирском строении», «О строении домовном», — цитаты из памятника русской литературы.

Эта книга написана в XVI веке, но вопросы, которые поднимаются в ней, актуальны и сегодня. Организаторы фестиваля попробовали найти современные формулировки ценностям, описанным в «Домострое». Сегодня, в день открытия фестиваля, гостей ждали различные мастер-классы, общение с известными артистами, писателями, учеными, художниками, лекции о здоровье детей, семейном бюджете, проведении досуга, православными традициями питания и многое другое.

Первыми гостями фестиваля «Домострой» стали молодые и многодетные семьи. Мероприятие проводится по инициативе Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке, при содействии Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства и при поддержке губернатора и правительства Московской области.

Свято-Елисаветинский монастырьPravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3