Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в форуме «Разговор о важном: счастливая семья — сильное государство»

13 октября 2023

полоцк семья.jpg13 октября 2023 года в Софийском соборе в Полоцке состоялся форум «Разговор о важном: счастливая семья — сильное государство», который возглавили Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.

В форуме также участвовали архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий; викарий Витебской епархии епископ Друцкий Евсевий; почетный настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» города Новополоцка архиепископ Феодосий; председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель прихода храма святителя Николая Японского города Минска протоиерей Павел Сердюк; настоятельница Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря города Гродно игуменья Гавриила (Глухова).

В мероприятии приняли участие 250 человек — молодые и многодетные семьи, члены Совета Республики, руководители министерств, социальной сферы областных исполнительных комитетов и Минского городского исполнительного комитета, представители систем образования, здравоохранения, культуры, Белорусской Православной Церкви, общественных организаций и СМИ.

Открывая форум Наталья Кочанова подчеркнула, что «это совместная инициатива Совета Республики и Белорусской Православной Церкви, которая реализуется впервые и посвящена укреплению статуса семьи и популяризации традиционных семейных ценностей как неотъемлемого условия сохранения суверенитета, обеспечения дальнейшего устойчивого развития и процветания Республики Беларусь. Наш «Разговор о важном» – это не праздничное мероприятие. Таким широким представительством нам необходимо обстоятельно обсудить вызовы современности, выработать действенные предложения по их преодолению. И главное – сформировать дорожную карту дальнейших совместных действий по реализации семейной политики нашей страны».

Председатель Совета Республики призвала активно включаться в «Разговор о важном»: «Здравоохранение, образование, воспитание, трудовые вопросы и проблемы – все это можно обсудить с экспертами и получить пояснения по волнующим темам. Подобные мероприятия нередко проводятся с участием представителей Белорусской Православной Церкви, чтобы они смогли рассказать родителям, как воспитать духовно богатую личность, найти общий язык с подрастающим поколением и сохранить христианские ценности в душах детей».

«По Промыслу Божиему нам выпала непростая миссия жить и свидетельствовать о непреходящих, вечных ценностях в эпоху глобальных изменений, – обратился к участникам форума Митрополит Вениамин. – Мы являемся очевидцами агрессивных и целенаправленных действий по разрушению основ традиционных нравственных ценностей. Эта тенденция со все большей силой воздействует на белорусскую семью. Наша задача сегодня – ответить на вопрос: Как нам укрепить традиционную семью и возвести присущие ей нравственные ценности в непререкаемый авторитет для общества?»

В своем выступлении архипастырь остановился на вопросах духовно-нравственного состояния, принципах, на которых зиждется здоровая полноценная семья, а также духовно-нравственных причинах негативных явлений в сфере семейных отношений.

«Возрождая, восполняя то, что нами потеряно, мы должны помнить о том, что основополагающие, высшие функции семьи: общение, любовь, поддержка друг друга, верность, рождение детей, воспитание в любви, в стремлении вырастить их высоконравственными людьми остаются и роль этих функций в жизни семьи возрастает, – подчеркнул архипастырь. – Как говорится в святоотеческой литературе, крепкая семья может стать частицей рая уже здесь, на земле».

«Сегодняшняя встреча объединила государственные органы, в ведении которых находится забота о семье. И полагаю самое время сегодня принять решение о разработке общих правил и принципов координации их деятельности», – подытожил выступление Патриарший Экзарх.

От Белорусской Православной Церкви с докладами также выступили архиепископ Феодосий, протоиерей Павел Сердюк и игуменья Гавриила (Глухова).

После подведения итогов форума состоялось вручение благодарностей Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Мероприятие завершилось общим фото. После чего всем участникам была предложена экскурсионная программа в Спасо-Евфросиниевском ставропигиальном женском монастыре.

БЕЛТА/Минск-Новости/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5