Митрополит Вениамин принял участие в телемарафоне канала «Спас» ко Дню православной книги

13 марта 2021

top.jpg13 марта 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в телемарафоне телеканала «Спас», приуроченном ко Дню православной книги, который празднуется 14 марта.

Прямой эфир многочасового телемарафона открылся приветствием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обращением мэра Москвы Сергея Собянина. На связь с ведущим и гостями студии вышли представители Церкви, писатели, артисты, общественные деятели из России, Беларуси, Аргентины, США, Швейцарии и Казахстана.

В своем обращении к участникам телемарафона и зрителям Патриарший Экзарх рассуждает о значении православной книги в современном мире.

Что такое православная литература и насколько популярна она сегодня? С какого времени отмечается День православной книги и почему эта дата важна для нас? С какими проблемами образования столкнулся современный мир и почему духовное просвещение необходимо в светских школах и вузах? Как работает литературная дипломатия и нужна ли цензура в XXI веке? Как советские писатели и поэты находили способы говорить с читателями о Боге и кому вручают Патриаршую литературную премию?

Эти и другие темы в студии «Спаса» обсудили гости эфира: журналист, генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников; писательница, лауреат Патриаршей литературной премии Олеся Николаева; писатель, телеведущий игумен Лука (Степанов); литературовед Александр Ужанков; американский и российский поэт, драматург Джулиан Лоуэнфельд; писатель, номинант Патриаршей литературной премии протоиерей Артемий Владимиров; дипломат, политик Константин Долгов; писатель, педагог Александр Сегень; актер Александр Цуркан; православный блогер Максим Медведев и другие известные люди. 

Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4