Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил освящение главного придела Свято-Покровского храма одноименного женского монастыря города Толочина

13 ноября 2022 Фоторепортаж

top.jpg13 ноября 2022 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил великое освящение после реставрации главного придела Свято-Покровского храма одноименного женского монастыря города Толочина, а затем возглавил в новоосвящённом храме Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и епископ Друцкий Евсевий, викарий Витебской епархии.

Архипастырям сослужили: секретарь Витебской епархии, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Витебска протоиерей Владимир Резанович, первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы города Толочина протоиерей Алекандр Лазуко, настоятель Свято-Богоявленского Кутеинского мужского монастыря города Орши игумен Нил (Подобед), секретарь учёного совета Минской духовной академии иеромонах Андрей (Василюк), ключарь Свято-Покровского собора города Витебска иерей Борис Слуцкий и иерей Александр Чухунок.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Любови Галкиной.

Праздничное богослужение посетили представители государственной власти: председатель Толочинского районного исполнительного комитета Олег Михайлович Лындин; заместитель председателя райисполкома, курирующий вопросы экономики, предпринимательства, торговли и бытового обслуживания Виктор Анатольевич Альхимович и заместитель председателя райисполкома, курирующий вопросы социальной сферы, идеологической работы, образования и культуры Инна Степановна Голубкова.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Авсиевич.

По отпусте Божественной литургии Митрополит Вениамин поздравил присутствующих со знаменательным событием для святой обители и обратился со словом назидания.

Затем Патриарший Экзарх преподнёс в дар монастырю икону Божией Матери «Одигитрия» и одно из напрестольных Евангелий, переданных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для новоосвященных храмов Белорусского Экзархата.

Далее Митрополит Вениамин отметил орденом святой праведной Софии Слуцкой игумению монастыря Анфису (Любчак), а также епархиальными медалями «Святой Владимир исповедник Витебский» благотворителей и прихожан храма.

С приветственным словом к Патриршему Экзарху обратилась игумения монастыря, которая поблагодарила Его Высокопреосвященство за посещение святой обители и на молитвенную память преподнесла ему икону Покрова Пресвятой Богородицы.

В завершение Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

***

Одна из архитектурных жемчужин Беларуси – Свято-Покровский женский монастырь относится к памятникам архитектуры виленского барокко и стоит в одном ряду с Софийским собором в Полоцке и костелом кармелитов в Глубоком.

Монастырь основан при Свято-Покровском храме, построенном в 1604 году канцлером Великого княжества Литовского Львом Сапегой. Соборная церковь, являющаяся памятником виленского барокко, была освящена в 1769 году. Рядом с храмом возвели монастырский жилой корпус. Позже храм перешел к униатам, потом – к православным.

В 1804 году при монастыре открыли светское уездное училище, которое в 1830 году закрыли, и на его базе учредили духовное уездное училище.

В годы советской власти приходу принадлежало только здание храма, который стал одним из немногих действующих во времена атеизма. Жилое здание монастыря было отдано военкомату, а здание школы – вневедомственной охране.

28 ноября 1996 года решением Толочинского райисполкома приходу были переданы здание бывшего жилого корпуса монастыря и прилегающая территория.

10 октября 2004 года Синод Белорусского Экзархата принял решение о возрождении монастыря.

По оценкам экспертов, Свято-Покровский храм является единственным храмом на территории Витебской области, сохранившимся с 1604 года в своих первоначальных формах. Все конструкции храма и декоративные элементы являются подлинными с начала его создания. Территория и постройки монастыря составляют единый комплекс, сохранились подлинная ограда и въездная брама, элементы ландшафта.

В 2013 году этот уникальный исторический и культурный памятник был включен в республиканскую и областную инвестиционные программы по реконструкции с реставрацией. Помимо государственного финансирования для восстановления всего комплекса при содействии настоятельницы игуменьи Анфисы  (Любчак) были привлечены пожертвования прихожан и финансовая помощь меценатов.

За прошедшие годы в монастыре отреставрирован и расписан Свято-Покровский храм. На территории монастыря возведены часовня Архистратига Михаила и малая часовня Святителя Николая Чудотворца, двухэтажный дом причта и крестильня с купелью, духовно-просветительский центр.

Постепенно монастырь преображается, становясь центром духовного притяжения как для местных жителей, так и для гостей города.

vitprav.by/church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4