Патриарший Экзарх всея Беларуси выразил соболезнования в связи с кончиной протоиерея Феодора Кривоноса

03 июня 2021

top.jpgРОДНЫМ И БЛИЗКИМ ПОЧИВШЕГО

ПРОТОИЕРЕЯ ФЕОДОРА ПАВЛОВИЧА КРИВОНОСА

СУПРУГЕ ИРИНЕ ВЛАДИМИРОВНЕ,

ДОЧЕРИ КСЕНИИ ФЕОДОРОВНЕ,

БРАТУ АЛЕКСАНДРУ ПАВЛОВИЧУ,

 

ВСЕМ, КТО ЛИЧНО ЗНАЛ И

БЫЛ ПРИОБЩЕН К ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА НИВЕ ЦЕРКОВНОЙ ИСТОРИИ,

 

КЛИРУ, ТРУЖЕНИКАМ И ПРИХОЖАНАМ

СВЯТО-ДУХОВА КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

Дорогие отцы, братья и сестры!

Вместе скорбим об окончании земного пути протоиерея Феодора Кривоноса.

По призыву Господа он нес священническое служение, наполняя его глубиной явленной веры. За время ревностного служения Матери-Церкви своей преданностью, добротой и отзывчивостью отец Феодор заслужил авторитет, любовь и уважение Патриарших Экзархов, епископата Белорусской Православной Церкви, соборного духовенства, преподавателей и студентов духовных семинарий и академии, деятелей образования и науки, прихожан и тружеников храма, воспитанников соборной воскресной школы и множества, знавших его благочестивых верующих людей, жителей нашего города.

Поистине, неоценим личный вклад отца Феодора в возрождение церковной жизни в Беларуси. По материалам его исследований и публикаций состоялось церковное прославление 23-х новомучеников Минской епархии и включение их в Собор Белорусских Святых. Отдельного внимания заслуживает вклад почившего в подготовку материалов к прославлению блаженной Валентины Минской.

Четверть века отец Феодор посвятил усердным научным трудам по истории Православной Церкви на Беларуси, которые не оставлял до последних дней своего земного пути. Распространяя знания, отец Федор умножал Богом вверенные ему таланты, тем самым, являя пример ревностного следования заповедям Господним.

За заслуги перед Церковью, а также деятельность, направленную на единение христиан, почивший удостоен ряда церковных и международных наград.

Будем возносить наши соборные молитвы об упокоении души дорогого и любимого пастыря в Небесных обителях, в селениях праведных. По молитвам всех святых, в земле Белорусской просиявших, милосердный Господь да призрит на усердие Своего почившего служителя и сотворит новопреставленному протоиерею Феодору вечную память!

+ВЕНИАМИН,

митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

2 июня 2021 г.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4