Патриарший Экзарх всея Беларуси выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Кирилла Шолкова

13 марта 2023

Дорогие о Господе

Ольга Михайловна, Галина Александровна,

всечестные отцы, сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица», родные и близкие

почившего протоиерея Кирилла,

братья и сестры!

Весть о внезапном завершении земного пути отца Кирилла отозвалась глубокой печалью в сердцах всех, кто его знал и когда-либо имел возможность с ним общаться. Искренне соболезную вам, вашим родным и близким, клиру храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Минске, осиротевшей пастве отца Кирилла.

Путь служения Богу в священном сане он избрал для себя в 33 года. За 3 года диаконского и 15 лет священнического служения в лоне Матери-Церкви отец Кирилл стал близким человеком для многих. Он заслуженно снискал к себе любовь и уважение священноначалия и паствы, врачей и пациентов окормляемых учреждений, всех тех, с кем ему приходилось взаимодействовать в должности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви. Благодаря открытости и человеколюбию отец Кирилл обрел заслуженный авторитет у руководителей государственных органов, что помогло выстроить добрые отношения и плодотворное сотрудничество БПЦ с Министерством здравоохранения и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Белорусским Красным Крестом.

На протяжении последних 10 лет отец Кирилл был настоятелем прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Минска, который появился по инициативе онкологических больных и врачей-онкологов. Священнослужитель окормлял Минский городской клинический онкологический диспансер, Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации в поселке Городище, где онкобольные проходят реабилитацию, больницу паллиативного ухода «Хоспис», взаимодействовал со многими другими учреждениями здравоохранения.

Послушание председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви отец Кирилл ответственно и самоотверженно нес без малого 10 лет. Внесенный им вклад в организацию социального служения БПЦ настолько велик по своим разносторонности и объему, что его невозможно переоценить. Благодаря организованной им благотворительной деятельности тысячи людей получали помощь, утешение и поддержку.

Его социальный проект «Дорогой Милосердия – помощь хосписам Беларуси» победил в открытом международном грантовом конкурсе «Православная инициатива», проводимом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Благодаря полученному по итогам конкурса гранту в городе Минске было организовано добровольческое движение, участники которого на протяжении почти 7 лет активно помогают онкологическим пациентам, а также людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. На сегодня движение насчитывает около 500 добровольцев. В рамках проекта на постоянной основе помощь получают хосписы для детей и взрослых, больницы, онкологический диспансер. 

Под руководством отца Кирилла были реализованы республиканские социальные проекты по оказанию материальной помощи интернатам для инвалидов и пожилых граждан, волонтерской помощи Домам ребенка, по профилактике суицидов.

Уникальным для Беларуси стал масштабный проект «В ожидании Рождественских чудес» по организации сбора подарков подопечным хосписов, реализуемый добровольческим движением храма уже на протяжении семи лет.

Через заботу о тяжелобольных, страждущих людях священник своим примером жизни, готовностью всегда откликнуться на человеческие скорбь и боль учил окружающих ценить каждый момент жизни и использовать его во благо ближних, нести неистощимый запас любви Божией каждому и щедро делиться со всеми.

Деятельность отца Кирилла получила высокую оценку на государственном уровне. В начале 2022 года за большой личный вклад в укрепление духовных ценностей, самоотверженный труд в сфере просвещения и церковной благотворительности глава государства Александр Лукашенко вручил священнику премию «За духовное возрождение». 

Отец Кирилл был неутомимым тружеником нивы Христовой, усердным и горячим молитвенником у престола Божия, пастырем, пример которого вдохновлял и поддерживал людей на пути к Богу. Он запомнится нам своими любовью к Богу и ближним, добротой, милосердием, открытостью, искренностью, жизнерадостностью, трудолюбием и терпением. Священнослужитель был подлинным и искренним человеком. И эта подлинность всегда ощущалась даже в мелочах.

Убежден, что жизнь почившего пастыря способна быть добрым примером для поколения молодых священнослужителей, коих Господь посылает на пажити Свои.

Господь призвал к Себе своего верного служителя в начале Великого поста, когда христиане сугубо заботятся о состоянии своей души. Воистину судьбы Божии бездна многа (Пс. 35:6), и людям не всегда дано знать их, но верим, что Любящий Бог и Отец призывает души чад Своих в самый благоприятный момент. Наибольшим утешением да будут для нас слова апостола Павла: «Живем ли — для Господа живем, умираем — для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, — всегда Господни» (Рим. 14:8).

С любовью и усердием, верой в Божественный Промысел, благодарностью почившему и поддерживая его душу в сей непростой, испытательный и переходный момент от жизни временной к вечной будем возносить молитвы Владыке Неба и земли об упокоении новопреставленного протоиерея Кирилла во обителях, идеже святые упокояются.

Милосердный Господь, ведающий времена и сроки жизни человеческой, да упокоит верного раба Своего протоиерея Кирилла в селениях праведных и сотворит ему вечную память!

+ВЕНИАМИН

Митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

 

13 марта 2023 г.

г. Минск

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2