Под председательством Патриаршего Экзарха состоялось расширенное заседание Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви

25 декабря 2021

5.JPG22 декабря 2021 года состоялось расширенное заседание Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви под председательством митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. 

Председатель СОРОиК иерей Стефан Воропай выступил с докладом об итогах работы различных подразделений отдела в текущем году, в котором познакомил владыку Вениамина с результатами деятельности комиссий по начальному религиозному образованию, катехизации инвалидов, взаимодействию с духовными школами, библиотечной деятельности, православному краеведению. 

В докладе были представлены новые направления работы в области начального религиозного образования, успешно реализованные в 2021 году: курсы повышения квалификации для педагогов и руководителей воскресных школ, республиканский мониторинг воскресных школ, разработка методических пособий и дидактических игр, создание специализированного сайта «Приходское просвещение» и одноименного телеграм-канала.

Хорошо зарекомендовал себя уникальный проект по катехизации людей с ограничениями здоровья – Летняя школа жестового языка для волонтеров по организации коммуникации с глухими и слабослышащими людьми на приходах, а также проект по работе с незрячими детьми — Экзарший хор «Радость души».

Успешно и многопланово работает Центр православного краеведения, Координационный совет по библиотечной деятельности, развиваются направления по оказанию методической помощи в организации работы духовных учебных заведений, летних православных лагерей.

В ходе встречи Его Высокопреосвященству были представлены лучшие детские работы, присланные на конкурс «Красота Божьего мира» от различных епархий Белорусского Экзархата, а также презентована изданная Синодальным отделом рабочая тетрадь для занятий в воскресной школе, разработанная по благословению апрхиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана педагогом воскресной школы из г. Жлобина Е.И.Рябица, одной из лауреатов конкурса методических разработок «Кладезь мудрости-2021». 

В докладе также прозвучала особая благодарность Благотворительному фонду «Покров», предоставившему в этом году ценные подарки для победителей конкурса «Кладезь мудрости».

Владыка Вениамин поблагодарил председателя и сотрудников СОРОиК за труды, высказал свои замечания и рекомендации, в том числе по расширению категорий людей с ограничениями здоровья для оказания им духовной помощи, пожелал всем Божией помощи и преподал архипастырское благословение на развитие и совершенствование всех направлений работы отдела в будущем году.

oroik.by/Сhurch.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2