Подведены итоги круглого стола «Экологическое служение Белорусской Православной Церкви», который прошел в рамках VII Белорусских Рождественских чтений

07 декабря 2021

top.jpgПодведены итоги круглого стола «Экологическое служение Белорусской Православной Церкви», который прошел в рамках VII Белорусских Рождественских чтений 25 ноября 2021 года в смешанном очном и дистанционном формате.

Участие в круглом столе приняли заинтересованные в развитии экологического служения, а также волонтеры, которые на протяжении последних двух лет работали в русле экологического служения в Церкви и могут поделиться своим опытом работы. Модератором круглого стола выступил ответственный за вопросы охраны окружающей среды и природных ресурсов в Белорусской Православной Церкви Евгений Лобанов.

Участники круглого стола пришли к выводу, что за последние два года все больше церковных приходов включается в экологические проекты. Об интересе к этой теме священников и прихожан свидетельствуют системные проекты программы «Человек и творение». Руководитель направления Сергей Юшкевич рассказал, что за последних два года были открыты экотропы: «Через творение к Творцу» на территории Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря; «Дорога жизни» в Бресте, организованная совместно с экологическим отделом Брестской епархии; «Киселевичи», которая частично расположена на территории Свято-Иверского храма в Бобруйске. Нынешней осенью заработал самый масштабный в Беларуси пешеходный маршрут «Дорога тишины» из Ракова в Ивенец и обратно протяженностью 80 км. Северная часть маршрута проходит через лес, южная – через деревни. Проект объединил многих участников: местные церковные приходы, районные администрации, поэтому потребовал  двух лет реализации. Сайт проекта silent-way.by.

«Это многосторонний проект, – проинформировал Сергей Юшкевич. – Мы хотели показать людям, что есть такой вид отдыха, когда ты остаешься наедине с природой. Это проект и для того, чтобы показать, как взаимодействуют природа и культурное наследие – сохранившиеся усадьбы и храмы. И как быт людей влияет на природу. На протяжении всего маршрута много образовательных стендов, описывающих природное наследие – разные виды насекомых, птиц, деревьев, и рассказывающих об истории деревень, о быте людей. И в Ивенце, и в Ракове есть интересные церкви – храм преподобной Евфросинии Полоцкой и Преображенский храм, каждый может наполнить этот поход духовным содержанием».

Также в качестве примера был приведен проект «Дом для совы», в рамках которого на 11 звонницах храмов на Гродненщине были установлены искусственные гнездовья для краснокнижного в Беларуси вида совы – сипухи. Так храмы становятся важными объектами для сохранения биологического разнообразия. В будущем продолжить проект «Дом для совы» предполагается в Брестской области.

Иерей Павел Лукин, настоятель храма Святого Духа в Бобруйске, рассказал о том, насколько востребованной оказалась велопарковка возле храма, как прихожане постепенно меняют предпочтения с искусственных цветов на живые, какие экологические семинары проводят в летнем лагере «Дружба» и насколько ответственно относятся к проведению Дню заботы о Божьем творении.

Прихожанка храма в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы города Бобруйска Юлия Прилищ рассказала про авторский экопросветительский проект «Божьи коровки». Из школьного экокружка он вырос в духовно-просветительский центр, на базе которого проходят не только лекции, но и делаются конкретные дела – ведется сбор макулатуры, осуществляется уборка экотропы и т.п.

В круглом столе приняли участие представители Виленской и Литовской епархии, с которой представители Белорусской Православной Церкви сотрудничают в рамках программы «Человек и творение». О совместных проектах рассказали председатель отдела по делам молодежи иерей Константин Лазукин и секретарь отдела, директор общественной организации «Путь молодежи» Дейвид Зайцев.

Подводя итоги круглого стола, его участники отметили, что особенность экологических проблем заключается в том, что для их решения нет единого и однозначно правильного решения. И ответы приходят не сразу. Но это не значит, что о проблеме не нужно говорить. Первый шаг, чтобы получить ответы, – задать вопросы. В ходе работы круглого стола был выявлен запрос на дополнительные знания. Команда инициативы «Человек и творение» задумалась о создании краткого онлайн-курса, чтобы профессионально, лаконично, ориентируясь на практику, ответить на самые популярные вопросы о возможном участии в сохранении Божиего творения. Для этого на адрес ecotvorenie@gmail.com можно присылать вопросы, ответы на которые будут озвучены в будущем онлайн-курсе.

 Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2