Председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный посетил Могилевскую епархию

03 июня 2022

top.jpgПо благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялась серия встреч-бесед председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерея Федора Повного с педагогами и молодежью города Могилева.

Лекция в Могилевском государственном университете имени А.А.Кулешова была приурочена году исторической памяти и 1030-летию создания Полоцкой епархии и собрала более 550 слушателей. В своем выступлении отец Федор подчеркнул историческую общность двух братских соседних народов России и Беларуси, географически соединенную на Могилевской земле. «Ценность исторической памяти выражается в актуализации нравственных выводов прошлого, в духовном осмыслении прошедших событий. Главное богатство народа – его духовно-нравственные ценности, которые проявляются через поступки современников. А значит, воспитание ответственности за свое сердце, за развитие своих способностей и талантов – это первейшая задача молодежи», – отметил в своем выступлении отец Федор. Продолжением лекции стало рабочее совещание в ректорате университета, на котором были намечены направления сотрудничества.

3.jpg

По благословению Высокопреосвященнейшего Софрония, архиепископа Могилевского и Мстиславского, также состоялась встреча с учащимися специального учебно–воспитательного учреждения закрытого типа для социальной реабилитации, коррекции и содержания подростков, совершивших общественно-опасные поступки или нарушивших правила общественного поведения. Простить обиду ближним, научиться личной ответственности за свою судьбу, жизни согласно Божественным заповедям – эти и другие «недетские» вопросы поднимались на данной встрече. В завершении визита, протоиерей Федор Повный пригласил всех воспитанников посетить Национальный мемориальный комплекс «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших».

Завершился день совещанием, проведенное иереем Алексеем Науменко, руководителем Могилевского ОРОиКа в Просветительском центре имени Георгия Конисского, на котором состоялось обсуждение методических и дидактических вопросов сотрудничества Белорусской Православной Церкви и светских учреждений образования.

Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3