Представители Белорусской Православной Церкви принимают участие в IX Международном фестивале «Вера и слово» [ОБНОВЛЕНО]

19 октября 2021

top.jpg18 октября 2021 года в подмосковном пансионате «Клязьма» открылся IX Международный фестиваль «Вера и слово», который проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Вера и слово» — международный фестиваль СМИ, соорганизаторами которого выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Задачи фестиваля – консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

Фестиваль значимым событием для православных СМИ, представителей епархиальных пресс-служб и церковного медиа-сообщества России и стран ближнего зарубежья. В фестивале принимают участие более 400 человек из 177 епархий Русской Православной Церкви, в том числе представители Гомельской, Брестской, Могилевской, Лидской и Пинской епархий Белорусской Православной Церкви.

Обращаясь к собравшимся, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что за три года, прошедшие со времени проведения последнего, VIII фестиваля «Вера и слово», прошла целая эпоха, и многое из того, что кажется привычным сегодня, мы не могли себе представить ранее.

«Мы не случайно выбрали такую тему фестиваля, поскольку она указывает на те главные вопросы, если брать земное измерение жизни, с которыми мы сегодня столкнулись. Когда стремительное развитие информационных технологий стало буквально ежедневно менять нашу жизнь», — заявил В.Р. Легойда.

По его словам, до пандемии мы почти не использовали многие вошедшие теперь в употребление инструменты коммуникации, которые, как выяснилось на практике, открывают нам очень большие возможности.

«В доковидные времена мы всерьез не обсуждали тему онлайн-консультирования людей, которые в этом заинтересованы. Наступила пандемия, локдаун, и мы вместе с социальной сетью "Одноклассники" организовали прямую линию "Поговори со священником", и она пользовалась очень большим спросом», — рассказал представитель Церкви.

В качестве другого примера В.Р. Легойда указал также на QR-коды, которыми многие не пользовались в повседневной жизни до пандемии, а сейчас они находятся на оборотной стороне бейджей участников фестиваля, и, просканировав их, можно перейти на сайт Отдела, чтобы ознакомиться с программой фестиваля.

«Пандемия заставляет нас вновь и вновь задумываться о том, что все нам позволительно, но не все полезно. Как мне представляется, со святоотеческих времен ничего не изменилось, и та оппозиция "использование — злоупотребление" и сегодня является для нас определяющей. Инструмент нейтрален, все максимально зависит от того, как, для чего и насколько эффективно мы будем его использовать», — отметил В.Р. Легойда.

33.jpg

В дни работы форума планируется проведение круглых столов, мастер-классов, встреч с лидерами общественного мнения, секционная работа по повестке дня, презентации различных информационных и социально-культурных проектов и многое другое.

В рамках экспозиции православных СМИ 18 октября состоялась презентация летописи Гомельской епархии, которую представил руководитель пресс-службы епархии протоиерей Олег Кострома.

02.jpgОсновное событие фестиваля – встреча делегатов со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. По традиции, такая встреча проходит в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в формате диалога, в рамках которого участники фестиваля – священнослужители, представители епархий, сотрудники светских и православных медиа, православные добровольцы и другие делегаты – могут лично задать вопросы Предстоятелю Русской Православной Церкви. В этот раз встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом запланирована на 21 октября 2021 года.

 sinfo-mp.ru/Гомельская епархия/Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31