Предстоятель Русской Церкви выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Иоанна Хорошевича

07 мая 2020

top.jpg

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Павлу, митрополиту Минскому и Заславскому, Патриаршему экзарху всея Беларуси

Родным и близким протоиерея Иоанна Хорошевича

Ваше Высокопреосвященство!

Дорогие братья и сестры!

Скорблю вместе с вами о кончине протоиерея Иоанна Хорошевича, отошедшего ко Господу после тяжелой болезни.

Давно зная почившего лично, могу свидетельствовать, что он был действительно добрым и ревностным пастырем, неустанно проповедовавшим премудрость Божию (1 Кор. 2:7) и истощавшим себя за души (2 Кор. 12:15) вверенных ему духовных чад. Отцу Иоанну довелось потрудиться на многих важных послушаниях. На всяком месте служения — будь то земля Казахстана, Тверская или Смоленская епархия, Германия или Беларусь — он стремился являть себя верным работником Виноградника Христова, вносил значимый вклад в созидание и укрепление церковных общин, в возрождение храмов и развитие просветительской деятельности.

Особое место в его жизни занимали пастырские труды в Минской епархии, где более тридцати лет он нес послушание настоятеля храма святой равноапостольной Марии Магдалины. Попечением отца Иоанна этот храм был восстановлен и благоукрашен, став одной из самых известных достопримечательностей белорусской столицы. Пастырская мудрость, духовная чуткость и отзывчивость — всё это стяжало почившему искренние уважение и любовь паствы и собратьев-сослужителей.

Милосердный Господь да простит новопреставленному протоиерею Иоанну всякое согрешение вольное и невольное и водворит его душу в обители небесные.

С глубокими соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ru / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31