Президент Зимбабве посетил храм-памятник в честь Всех Святых

19 января 2019

top.jpg«От лица моей делегации, народа Республики Зимбабве и от моего собственного лица и лица моей семьи, позвольте выразить глубокое восхищение и глубокое признание за честь, предоставленную мне и моей делегации, посетить этот уникальный храм в память о белорусах, которые пожертвовали свои жизни на благо своего Отечества. Пусть их души покоятся в вечном мире, и пусть на нашей Земле всегда царит спокойствие, любовь и единство. Emmerson Dambudzo Mnangagwa Президент Республики Зимбабве. 17.01.2019 г.», — такая запись появилась в книге Почетных гостей храма-памятника в честь Всех Святых.

Эммерсон Мнангагва был непосредственным активным участником партизанской войны за политическое равноправие коренного африканского населения британской самоуправляемой территории Южная Родезия против европейских колонистов (1964 – 1980 г.г.). Познав боль дискриминации, можно почувствовать цену равноправия и независимости. Поэтому горечь потерь белорусов в многочисленных войнах во многом понятны главе африканской республики, а культура памяти нашего народа вызывает у него глубокое почтение. Его искреннее пожелание белорусскому народу —  хранить суверенитет государства и мир.

Эммерсон Мнангагва услышал о храме-памятнике от членов делегации, которые имели возможность ознакомиться с комплексом ранее, и как христианин в том числе, был лично заинтересован в посещении, которое не входило в рамки официально намеченной программы.

Президент Зимбабве прибыл в Беларусь с официальным визитом 16 января. Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и Эммерсона Мнангагвы прошла 17 января во Дворце Независимости. Главы государств обсудили вопросы развития политических и торгово-экономических контактов, перспективы укрепления двустороннего сотрудничества. По итогам переговоров подписан пакет документов о развитии сотрудничества Беларуси и Зимбабве в разных сферах: договор о взаимной правовой помощи по гражданским и экономическим делам, меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Беларуси и Министерством иностранных дел и международной торговли Зимбабве о проведении политических консультаций.

Всехсвятский приход / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3