Приход храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» организует паломничество по святым местам

20 июня 2018

top.jpgПаломничество будет продолжаться с 29 июня по 3 июля 2018 года. В этот период организаторы предлагают посетить:

Валдайский Иверский мужской монастырь. Обитель построена в середине XVII века патриархом Никоном, находится на живописном острове посреди озера Валдай, известна чудотворным списком Иверской Божией Матери, созданным ориентировочно в 1854 году, освященными озерами).

Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский женский монастырь. Жизнь обители тесно связана с именем его основателя преподобного Варлаама Ху́тынского, одного из самых почитаемых святых на севере России. Монастырь появился в XII в. на «худом месте», находившемся во власти злых сил. Силой молитвы святому Варлааму удалось изгнать злых духов и воздвигнуть храм — церковь Преображения Господня. Сегодня монастырь представляет собой архитектурный комплекс XVI–XIX вв. На его территории находится святая горка с часовней Варлаама Хутынского, недалеко от монастыря — святой колодец. В Преображенском соборе под спудом почивают мощи преподобного Варлаама. В приделе апостола Иоанна Богослова покоится прах великого русского поэта и государственного деятеля Гавриила Романовича Державина, завещавшего похоронить себя в Хутынском монастыре.

Святыни Новгорода Великого. В Новгороде еще в Х веке был возведен величественный Софийский собор, один из древнейших русских каменных храмов, с которым всегда была связана религиозная и гражданская жизнь города. Юрьев мужской монастырь в честь великомученика Георгия, один из древнейших на Руси, в Средние века духовный центр Новгородской земли. В XII—XIII веках монастырь стал государственным монастырём Новгородской республики, а её глава — новгородский архимандрит — главой городских магистратов. К концу XV века Юрьев монастырь был одним из богатейших.

Спасо-Евфросиниевский женский монастырь с мощами и Крестом преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой. Полоцк - колыбель белорусской истории, как гражданской, так и церковной. Отсюда с 992 года с учреждением первой православной кафедры на белорусских землях стало распространяться христианство на наших землях. Здесь несли свои подвижнические труды святители Мина, Дионисий и Симеон Полоцкие, преподобная мать наша святая Евфросиния - покровительница белорусской земли. В 1839 году в Софии Полоцкой, основанной знаменитым князем Всеславом Чародеем, униатским духовенством был подписан соборный акт, который положил конец насильственному 243-летнему разделению белорусского народа. В результате более 1,5 миллионов белорусов вернулось в лоно Православной Церкви.

Отправление от храма 29 июня (пятница) в 19.00. Молебен о путешествующих в 18.45

Возвращение в Минск 3 июля (вторник) не позднее 19.00

Стоимость поездки 55 у.е. + 3250 рос. руб. (в стоимость поездки входит: автобус, проживание, питание, экскурсии).

С собой иметь: 2 простыни, рубашку для окунания и бутылочки для воды из колодца преподобного Варлаама Хутынского.

По всем вопросам поездки обращаться к Людмиле Федоровне Перегуд.

Контактные тел: 288-09-22 или 342-09-18 (вечером).

Приход храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» / Pravminsk.by