Почему не стоит покупать на Радоницу искусственные цветы. Советы православных экологов

28 апреля 2022

top.jpg

Которую неделю яркие искусственные цветы занимают на рынках одно из центральных мест. Покупая их, многие белорусы готовятся к Радонице, которая в этом году отмечается 3 мая. Инициаторы экологической программы «Человек и творение», посвященной роли христианства в решении экологических проблем, приводят 3 причины не покупать на Радоницу искусственные цветы:

Причина 1

Христианство не обязывает приносить на могилу цветы. Но вполне естественно, что так проявляется наша память и любовь к усопшим. Цветы принято приносить даже в храм, размещать их перед иконами. Но если в храм христиане приносят живые цветы, то на кладбище большинство почему-то приносит искусственные цветы.

Причина 2

Использование пластиковых цветов не несет богословской символики и часто обусловлено желанием сэкономить. Принято считать, что искусственные цветы дешевле настоящих и дольше сохраняют свою внешнюю «свежесть». Частично это миф. Искусственные цветы на солнце довольно быстро теряют свой товарный вид, зато они представляют серьезную опасность для окружающей среды и здоровья человека.

Причина 3

Как правило, цветы изготавливают из пластика, ПВХ, пенопласта, для каркаса используется металл. Это делает невозможным правильную сортировку и дальнейшую переработку мусора. В итоге искусственные цветы ложатся на свалку больше, чем на 100 лет. При разложении они выделяют токсичные вещества в почву, воздух и грунтовые воды. А при сжигании в окружающую среду могут выделяться тяжелые металлы и диоксины. Таким образом, как бы мы ни поступили с искусственными цветами, избавиться от них, не навредив природе и человеку, не удастся.

 

Сложно найти оправдание использованию искусственных цветов для украшения могил. Нет ни богословского обоснования, ни естественнонаучного, ни экологического, ни даже финансового. Приобретая искусственные цветы, мы, по сути, покупаем мусор, который впоследствии наносит вред природе и может навредить здоровью человека. Какие есть альтернативы? «Лучшая – высадить на могиле неприхотливые живые цветы, которые помогут сделать могилу ухоженной», – отмечают инициаторы экологической программы «Человек и творение», и напоминают, что для христиан главным украшением является христианский крест, который знаменует спасение и воскресение человека. И что усопшим нужна наша молитва и добрые дела в их память, а не пластиковые цветы.

В рамках программы «Человек и творение» разработан буклет с экологическими советами к таким знаковым христианским праздникам, как Вербное воскресенье, Пасха и Радоница. Скачать его можно здесь: https://inlnk.ru/9PRM4Z. За готовыми буклетами для размещения на церковном приходе можно обратиться по телефону: +375292527145 (Сергей).

 tvorenie.by/Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1