В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Павел возглавил вечернее богослужение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

14 января 2020 Фоторепортаж

14 января, в канун дня преставления преподобного Серафима Саровского, в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря было совершено вечернее богослужение: малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение. Богослужение возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В праздник Обрезания Господня Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Литургию в кафедральном соборе в честь благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде

14 января 2020 Фоторепортаж

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде.

Осужденный из оршанской колонии стал победителем конкурса православной иконописи

04 января 2020

Состоялось итоговое заседание организационного комитета по подведению итогов конкурса православной иконописи «Канон», проводимого среди осужденных в рамках смотра религиозной деятельности лиц, отбывающих наказание в местах лишения и ограничения свободы. На конкурс поступили работы из России, Казахстана и Республики Беларусь.

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории

30 декабря 2019

В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории в субботу 28 декабря состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили следующее Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.

Председатель Синодального отдела по делам молодежи БПЦ принял участие в международной акции «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

29 декабря 2019

«Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы» — международная акция скаутов Европы и России. Как по своеобразной эстафете, огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах.

Утвержден акафист праведной Софии, княгине Слуцкой

26 декабря 2019

26 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был утвержден ряд богослужебных текстов и акафистов, в том числе акафист святой праведной Софии, княгине Слуцкой.

Священный Синод утвердил журналы Синода Белорусского Экзархата от 5 декабря

26 декабря 2019

Согласно статье 8 главы XII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Экзархата представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси».

Митрополит Павел принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря 2019

26 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось последнее в уходящем 2019 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

25 декабря 2019

25 декабря в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Состоялась встреча митрополита Филарета и митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина

24 декабря 2019

24 декабря в Минском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина (Украинская Православная Церковь).

Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил очередное заседание Ученого совета Минской духовной академии

20 декабря 2019

20 декабря митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил очередное заседание Ученого совета Минской духовной академии.

В день памяти великомученицы Варвары Патриарший Экзарх совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

17 декабря 2019 Фоторепортаж

17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары и святой мученицы Иулиании, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. Патриаршему Экзарху сослужил пребывающий на покое архиепископ Михаил (Донсков).

Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока презентовал свою книгу в Минской духовной академии

14 декабря 2019

9-10 декабря в Минской духовной академии прошли Девятые Иеронимовские чтения, научная конференция исследователей Священного Писания, посвященная памяти блаженного Иеронима Стридонского. Участником Чтений стал игумен Арсений (Соколов), Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока.

В Минске молитвенно отметили день тезоименитства митрополита Филарета

14 декабря 2019 Фоторепортаж

14 декабря, в день памяти святого праведного Филарета Милостивого — день тезоименитства митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых была совершена праздничная Божественная литургия, возглавил которую митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В Минской духовной академии состоялись Девятые Иеронимовские чтения

14 декабря 2019

9-10 декабря в Минской духовной академии прошли Девятые Иеронимовские чтения, научная конференция исследователей Священного Писания, посвященная памяти блаженного Иеронима Стридонского. Участие в чтениях приняли исследователи из Дамаска (Сирия), Минска (Беларусь), Полоцка, Москвы и Владивостока.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31