Состоялась встреча председателя Синодального отдела по делам молодежи РПЦ епископа Истринского Серафима с членами минского Братства в честь святого апостола Иоанна Богослова

04 октября 2022

По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина члены Братства в честь Иоанна Богослова при Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска посетили Москву. Визит проходил с 1 по 2 октября при содействии Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви по благословению председателя отдела епископа Истринского Серафима.

Команда молодежного движения AGIOS Всехсвятского прихода Минска заняла третье место среди команд РПЦ в брейн-ринге на тему «Церковь и русская литература в XX веке»

04 октября 2022

В брейн-ринге приняли участие более 20 команд из Южно-Сахалинской, Салаватской, Минской, Пятигорской, Чистопольской, Находкинской, Пензенской, Салехардской, Владикавказской, Якутской, Кокшетауской, Читинской, Клинцовской, Петропавловской, Магаданской, Альметьевской и Воронежской епархий, Московской митрополии.

В Минске прошел круглый стол на тему «Социальное служение молодёжи в Русской Православной Церкви» с участием молодежи из Минска, Санкт-Петербурга и Пскова

02 октября 2022

2 октября 2022 года в городе Минске состоялся круглый стол на тему «Социальное служение молодёжи в Русской Православной Церкви» с участием членов молодежного движения AGIOS Всехсвятского прихода столицы и православной молодежи из Пскова и Санкт-Петербурга, которая прибыла в Беларусь по благословению Митрополита Псковского и Порховского Тихона.

Гродненский Рождество-Богородичный монастырь посетил Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор

19 сентября 2022

18 сентября Его Высокопреосвященство возглавил в обители Божественную литургию.

Жировичский монастырь посетил Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор

18 сентября 2022

В благодарность за труды по сохранению и приумножению памяти об архиепископе Михее (Хархарове; 1921-2005), бывшего наместником Жировичского монастыря в 1963-1969 годах, архиепископ Гурий вручил главе Волгоградской митрополии памятную медаль в честь 500-летия Жировичской обители и Жировичский образ Божией Матери.

Митрополит Вениамин принял участие в ряде встреч в дни Съезда лидеров традиционных и мировых религий в Казахстане [ДОПОЛНЕНО]

15 сентября 2022 Фоторепортаж

14-15 сентября 2022 года Высокопреосвященный Митрополит Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в составе делагатов Русской Православной Церкви, прибывших на VII Съезд лидеров традиционных и мировых религий в столицу Казахстана город Нур-Султан, принял участие в ряде важных встреч.

Патриарший Экзарх принял участие в открытии Съезда лидеров мировых и традиционных религий

14 сентября 2022

14 сентября 2022 года в столице Казахстана Нур-Султане состоялось открытие VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который проводится казахстанскими властями уже в седьмой раз.

Состоялась встреча Патриаршего Экзарха всея Беларуси с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископом Езрасом

10 сентября 2022 Фоторепортаж

На встрече присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Размик Хумарян, представители Армянской Апостольской Церкви, ответственный секретарь Управления делами БПЦ протоиерей Андрей Волков, первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Мовсесян и священнослужители Всехсвятского прихода.

Митрополичий хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска представит Беларусь на Всероссийском хоровом фестивале имени М.Ф. Гривского в Пскове

30 августа 2022

2-4 сентября 2022 года в Пскове пройдет Всероссийский хоровой фестиваль имени регента, учителя пения, хорового дирижера священника Михаила Федоровича Гривского. Беларусь представит Митрополичий хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

25 августа 2022

25 августа 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу очередного заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло в смешанном очно-дистанционном формате.

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Митрополитом Минским и Заславским Вениамином

16 августа 2022

16 августа 2022 года в Каминном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Патриаршим Экзархом всея Беларуси Митрополитом Минским и Заславским Вениамином.

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий принял участие в торжествах по случаю дня памяти преподобного Серафима Саровского в Серафимо-Дивеевской обители

01 августа 2022

1 августа 2022 года, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил служение Божественной литургии в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, где пребывает рака с честными мощами преподобного Серафима.

Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин и Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавили торжества в честь Казанской иконы Богородицы в столице Татарстана

21 июля 2022 Фоторепортаж

Архипастырям сослужили иерархи Русской Православной Церкви, наместники и настоятели монастырей Казанской епархии и прибывшее на праздник духовенство.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви принял участие в крестном ходе в столице Татарстана с Казанской иконой Божией Матери

21 июля 2022 Фоторепортаж

21 июля 2022 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), в столице Республики Татарстан состоялся традиционный крестный ход с Казанским образом Царицы Небесной. Чтимый список Казанской иконы Божией Матери крестным ходом пронесли по историческому центру Казани. Участие в молитвенном шествии приняли 3500 верующих.

В канун праздника Казанской иконы Божией Матери Митрополит Минский и Заславский Вениамин и Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

20 июля 2022

В праздничном богослужении приняли участие иерархи Русской Православной Церкви, наместники и настоятели монастырей Казанской епархии, благочинные церковных округов, священнослужители, сопровождающие архиереев, прибывших на торжества в Казанскую епархию.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31