Состоялось заседание обновленного Общественного Совета по нравственности

23 февраля 2024

ATV08646 (1).jpg21 февраля 2024 года состоялось заседание Общественного Совета по нравственности – совместного органа, учрежденного Белорусской Православной Церковью и Союзом писателей Беларуси при содействии Уполномоченного по делам религий и национальностей.

Совет был создан в 2009 году и возобновил свою деятельность в ноябре 2023 года. В состав обновленного Совета вошли представители государственных органов, творческой интеллигенции, культуры, науки, образования, религиозные и общественные деятели, лидеры общественного мнения.

Сопредседателями Общественного Совета по нравственности являются Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и председатель общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Алесь Карлюкевич.

На заседании было принято Положение об Общественном Совете по нравственности, где отражены направления деятельности Совета, в число которых входит: выявление имеющейся проблематики духовно-нравственного характера в различных сферах общественной жизни, подготовка предложений по ее решению, а также содействие укреплению, продвижению в обществе нравственных ценностей и традиций. Положением предусмотрено поощрение грамотами Совета лиц, внесших значительный вклад в дело духовно-нравственного развития общества.

Совет утвердил комиссии по различным тематическим направлениям, в рамках которых будут изучаться вопросы, отнесенные к их компетенции.

Состоялось выдвижение председателей комиссий и утверждение их кандидатур: комиссию по поддержке и сохранению здорового образа жизни возглавил Дмитрий Шевцов, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста; комиссию по культуре – Сергей Квачан, директор Президентской библиотеки Беларуси; комиссию по информационной и издательской деятельности – Игорь Бузовский, заместитель министра информации Республики Беларусь; комиссию по образованию и культуре – Вадим Богуш, ректор Белорусского государственного университета информатики и электроники.

Перед членами Совета с докладом о духовно-нравственных основах белорусского государства выступил заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский.

Участники заседания Совета приняли активное участие в обсуждении вопросов повестки дня Совета, подтвердили необходимость грамотного и объективного реагирования на многие вызовы времени, которые негативно влияют на общество, подчеркнули важность поддержки добрых инициатив, духовно возвышающих человека.

Следующее заседание Совета состоится во второй половине мая 2024 года.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

ФОТОРЕПОРТАЖ

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 1 2 3