Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам международной научной конференции «1030-летие Православной Церкви в Беларуси: история и современность»

09 июня 2022

top.jpg9 июня 2022 года в Национальной академии наук начала работу международная научная конференция «1030-летие Православной Церкви в Беларуси:  история и современность», проведение которой приурочено к 1030-летию образования православной Полоцкой епархии (992 г.), ставшей первым центром распространения христианского просвещения и культуры на территотории современной Беларуси. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам международной конференции.

Организаторам, участникам и гостям международной научной конференции «1030-летие Православной Церкви в Беларуси: история и современность»

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех собравшихся на международной научной конференции «1030-летие Православной Церкви в Беларуси: история и современность».

Более десяти веков назад действием Промысла Божия, явленным в решении святого равноапостольного князя Владимира, Русь приняла христианство. Это было судьбоносное событие, на тысячелетие вперед определившее путь духовного и культурного развития всех восточнославянских народов. Поистине Господь совершил страшное, и преславное, и неизглаголанное чудо, обновив Божественным Крещением всю нашу землю (канон святому). Одна из древнейших епархий была учреждена в Полоцке, который стал в те времена важным центром организации церковной деятельности и просвещения людей, живших на территории современной Беларуси.

За минувшее время Православие на этих благодатных землях прошло сложный исторический путь, исполненный как славных достижений, так и непростых испытаний и тягот. Одним из таковых стало противостояние натиску унии, при помощи которой делались попытки насаждения иной, чуждой нам традиции в странах исторической Руси. Не менее сложным был период господства советской атеистической идеологии, пытавшейся вытеснить религию из жизни человека и всего общества.

Однако даже в самые трудные, переломные эпохи бытия Русской Православной Церкви ревностные последователи Христовы твердо стояли в истине, давая достойный отпор производящим разделения, дабы испытанная вера их оказалась драгоценнее огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явлении Иисуса Христа (1 Пет. 1:7).

Молитвами святых подвижников, в земле Белорусской просиявших, трудами и заботами архипастырей, пастырей и мирян Православная Церковь в этом уделе Божием и ныне достойно совершает свою просветительскую миссию, способствуя утверждению непреходящих духовных ценностей в жизни народа, созиданию мира и нравственному воспитанию молодого поколения.

Желаю участникам торжеств крепости сил и плодотворной работы.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3