В Центре экологических решений разработали информационный стенд, отражающий православный взгляд на экологию

10 сентября 2020

top.jpgПо благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, на приходе в честь святителя Николая Японского (Минск) 6 сентября прошел молебен, посвященный Дню молитвы о Божием творении, традиционно отмечаемому Православной Церковью в первое воскресенье сентября.

После молебна настоятель храма протоиерей Павел Сердюк обратил внимание прихожан на то, что «сегодня по благословению Церкви совершается молитва о творении Божием. Мы слышим слова апостола Павла о том, что весь окружающий нас мир страдает, ожидая откровения сынов человеческих. Мир создан для человека и вручен человеку, и мы все с вами сейчас видим эту меру неустроенности мира, неустроенности человека, неустроенности общества.

Творение стенает, весь окружающий мир ожидает решений человеческих. В этом мире действуют люди, и мы сегодня предстоим перед Господом в Его церкви и вновь и вновь призваны вспомнить о той обязанности, которая была вручена Адаму, — хранить и возделывать Эдем — наш мир».

Состоялась презентация нового информационного стенда, подготовленного Центром экологических решений (ЦЭР) и посвященного теме взаимоотношений человека и окружающего мира как творения Божия. 

На презентации стенда присутствовал руководитель рабочей группы по реализации Программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, директор Центра экологических решений Евгений Лобанов. По словам Евгения, «приход святителя Николая Японского является примером прихода, который задумывается о Божием творении и который видит свое христианское служение в заботе об окружающем мире. Очень многие люди задумываются об окружающей среде, об экологии, и возникает вопрос: что от меня зависит, ведь я не владелец завода, я живу обычной жизнью, и экологические проблемы, о которых я слышу, — изменение климата, уменьшение количества видов животных, — какое отношение к этому имею я? И вот здесь мы как христиане должны понимать, что на самом деле жизнь наша состоит из большого количества маленьких поступков, когда мы выбираем, что мы покупаем в магазине, как относимся к мусору, стараемся ли уменьшить его количество, убираем ли за собой после пикника на природе. От нас не ждут каких-то великих свершений, но Господь ожидает от нас, чтобы мы как христиане активно делали то, что в наших селах и возможностях, и сделали мы это или не сделали, — это то, о чем нужно помнить и поступать по совести».

Презентацию стенда провел специалист направления «Церковь и охрана окружающей среды» ЦЭР Сергей Юшкевич. В ближайшее время стенд будет установлен на прихрамовой территории.

После презентации все желающие были приглашены к общей трапезе.

 Tvorenie.by / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4