В день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой митрополит Павел совершил Литургию в Спасо-Евфросиниевском монастыре города Полоцка

05 июня 2020 Фоторепортаж

top.jpg5 июня 2020 года, в день отдания праздника Вознесения Господня и памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря города Полоцка.

Патриаршему Экзарху сослужил архиепископ Феодосий.

Архипастырям сослужили: клирики Полоцкой епархии, монастыря и приглашенные гости в священном сане.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознес молитву о мире в Украине, а затем молитву против зловредного поветрия

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

Проповедь после запричастного стиха произнес клирик Спасо-Евфросиниевского монастыря, архимандрит Никодим (Генералов).

В этот день в Софийском соборе города Полоцка епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий совершил Божественную литургию, по окончании которой совершил крестный ход по городским улицам в Спасо-Евфросиниевский монастырь.

Молившиеся в монастыре встретили крестный ход, а затем все участники торжеств проследовали к Спасо-Преображенскому храму монастыря, где совершили славление преподобной Евфросинии Полоцкой.

После отпуста и праздничного многолетия

ко всем присутствующим с приветственным словом обратился председатель областного Совета депутатов Витебской области Владимир Владимирович Терентьев.

После этого Патриарший Экзарх поздравил архипастырей, священнослужителей и всех благочестивых паломников и насельниц святой обители с праздником преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, с отданием праздника Вознесения Господня, а затем обратился к собравшимся со словом назидания.

Во внимание к усердным трудам во славу Белорусской Православной Церкви главный инженер строительной компании «Армада-Строй» Андрей Михайлович Змушко был награжден медалью Белорусской Православной Церкви Святителя Кирилла Туровского.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5