В день памяти преподобной Манефы Гомельской Патриарший Экзарх совершил Литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе города Гомеля

11 августа 2019 Фоторепортаж

top.jpg11 августа 2019 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобной Манефы Гомельской, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе города Гомеля.

Патриаршему Экзарху сослужили архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Туровский и Мозырский Леонид. 

Архипастырям сослужили: архимандрит Амвросий (Шевцов), наместник Гомельского Никольского мужского монастыря, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви; протоирей Стефан Гладыщук, духовник Гомельской епархии; клирики Гомельской епархии и приглашенные гости в священном сане.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Гомельского горисполкома по социальным вопросам Атаманчук Виталий Геннадьевич, начальник отдела идеологической работы и молодежной политики Давыдов Денис Владленович и другие высокопоставленные гости.

За литургией молились игумении с насельницами монастырей Гомельской епархии, жители города и многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор Петро-Павловского кафедрального собора города Гомеля под управлением Елены Мороз.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Аристарх (Дроздов).

По завершении Литургии Патриарший Экзарх возглавил крестный ход с мощами преподобной Манефы Гомельской  и чин славления Святой.

Молитва преподобной Манефе Гомельской >>

После окончания крестного хода митрополита Минского и Заславского Павла приветствовал архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Владыка Стефан сердечно поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит и внимание, оказанное Гомельской епархии, и преподнес Патриаршему Экзарху на молитвенную память образ Божией Матери «Скитковская-Гомельская».

Владыка Экзарх поблагодарил архиепископа Стефана за теплые слова и образ Пресвятой Богородицы, поздравил архипастырей, духовенство, прихожан собора и паломников с днем памяти преподобной Манефы Гомельской и обратился к собравшимся со словом назидания.

Митрополит Павел пожелал всем небесного молитвенного заступничества преподобной Манефы, крепости духовных и телесных сил, а также по молитвам Преподобной оставаться верными хранителями святой православной веры. Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем  архипастырское благословение.

На память о совместной молитве всем посетившим праздничное богослужение были вручены иконки святой блаженной Валентины Минской.

По завершении богослужения Патриарший Экзарх направился в храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, где совершил чин освящения новосооруженного иконостаса, а затем пообщался с духовенством и прихожанами.

Затем владыка Экзарх проследовал в новое здание Гомельского епархиального управления и совершил чин освящения иконы всех святых, в земле Белорусской просиявших (в главном холле здания). 

После экскурсии по новому зданию епархиального управления митрополит Павел провёл встречу с председателем Гомельского облисполкома Соловьём Геннадием Михайловичем. На встрече присутствовали архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид и председатель горисполкома города Гомеля Кириченко Пётр Алексеевич.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1