В день памяти пророка Илии и преподобномученика Афанасия Брестского митрополит Павел совершил Литургию в храме преподобномученика Афанасия Брестского города Минска

02 августа 2019 Фоторепортаж

top.jpg2 августа 2019 года, в день памяти пророка Илии и празднования обретения мощей преподобномученика Афанасия Брестского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме преподобномученика Афанасия Брестского города Минска.

Патриаршему Экзарху сослужил епископ Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии.

Архипастырям сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Будько, приглашенные гости в священном сане и клирики прихода.

За богослужением молились: первый проректор учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» Плащинский Александр Алексеевич, руководитель компании «Шате-М Плюс» Шавель Константин Георгиевич и другие высокие гости.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Натальи Гирш.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Димитрий Шиленок.

По заамвонной молитве архиереи и сослужащие священнослужители совершили славление святому пророку Илии и преподобномученику Афанасию.

Молитва пророку Илии >>

Молитва преподобномученику Афанасию Брестскому >>

По отпусте Литургии с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился настоятель прихода протоиерей Александр Будько.

Патриарший Экзарх поблагодарил отца Александра за слова приветствия, поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником прихода и обратился ко всем со словом назидания.

Митрополит Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память вручил молящимся иконки святого пророка Илии и преподобномученика Афанасия Брестского. Именинникам было провозглашено многолетие, после чего владыка Павел вручил им просфоры и цветы. 

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1