В день памяти пророка Илии митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме Святого пророка Божия Илии в деревне Велемичи Столинского района

02 августа 2021 Фоторепортаж

top.jpg2 августа 2021 года, в день памяти пророка Илии и празднования обретения мощей преподобномученика Афанасия Брестского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана совершил Божественную литургию в храме Святого пророка Божия Илии в деревне Велемичи Столинского района Брестской области. В нынешнем году храм отмечает 140-летие. 

Архипастырям сослужили: благочинный Столинского округа протоиерей Григорий Кожановский; настоятель храма протоиерей Иоанн Пешко; проректор по воспитательной работе Минской духовной семинарии иеромонах Агафангел (Будишин); клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска иерей Дионисий Ковалев и духовенство Пинской епархии. 

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия. 

Диаконский чин возглавил протодиакон Игорь Мартыс. 

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Марии Пешко. 

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Агафангел (Будишин). 

За богослужением молились председатель Столинского районного исполнительного комитета Григорий Васильевич Протосовицкий и другие официальные лица. 

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх, архиепископ Стефан и сослужащие им священнослужители совершили крестный ход и славление пророку Илии. 

По завершении крестного хода с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Стефан. Он поздравил архипастыря с праздником и поблагодарил за возможность совместного совершения богослужения. На молитвенную память владыке была преподнесена в дар икона пророка Божия Илии. 

Затем с приветственным словом к митрополиту Вениамину обратился председатель Столинского районного исполнительного комитета Григорий Васильевич Протосовицкий. На молитвенную память он преподнес в дар высокому гостю икону Божией Матери из дерева и изображение храма пророка Божия Илии агрогородка Велемичи. 

Патриарший Экзарх поблагодарил архиепископа Стефана и Григория Васильевича Протосовицкого за слова приветствия, поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником прихода, а затем обратился ко всем со словом назидания. 

Далее во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой архипастырь вручил орден святителя Кирилла Туровского II степени Белорусской Православной Церкви настоятелю храма Святого пророка Божия Илии в деревне Велемичи протоиерею Иоанну Пешко. Наиболее активные прихожане и благотворители храма были отмечены грамотами Патриаршего Экзарха. В дар храму владыка передал икону Воскресения Христова.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. 

***

В церковных документах Минской епархии есть подтверждение, что в 1724 году в деревне Велемичи был построен деревянный Ильинский храм. Храм был корабельной формы с тремя куполами, дощатой кровлей, одним входом и двухъярусными окнами. Позже храм был уничтожен пожаром.  На его месте в 1881 году был построен новый деревянный храм, тоже Ильинский. Храм построен в стиле барокко и имел корабельную форму с тремя куполами и одним входом. В 1888 году силами прихожан были достроены ещё два купола и два боковых придела, после чего церковь приобрела форму креста. 

В годы гонений на Православную Церковь Ильинская церковь ни на день не закрывалась. Попытки ее закрыть решительно пресекались населением.

С 1990 года по настоящее время настоятель храма – иерей Иоан Пешко.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5