В день памяти великомученицы Екатерины Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Петро-Павловском соборе города Минска

07 декабря 2022 Фоторепортаж

top.jpg7 декабря 2022 года, в день памяти великомученицы Екатерины, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Петро-Павловском соборе города Минска.

Торжественное богослужение было приурочено к престольному празднику собора, южный придел которого освящен в честь святой великомученицы Екатерины в память о том, что с 1795 по 1933 год храм именовался Свято-Екатерининским.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 1-го Минского городского округа, настоятель Петро-Павловского собора города Минска протоиерей Георгий Латушко; председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь, настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Тарасово Минского района протоиерей Сергий Кузьменков; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и духовенство собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Юлии Михалевич.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Ледохович.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие ему священнослужители совершили славление святой великомученице Екатерине.

По окончании богослужения Митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к присутствующим со словом назидания.

Затем с приветственным словом к владыке обратился настоятель собора протоиерей Георгий Латушко, который поблагодарил архипастыря за совместное богослужение.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1