В День памяти жертв лагеря смерти «Тростенец» в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, молитвенно почтили память погибших

04 сентября 2022

top.jpg3 сентября 2022 года, в День памяти жертв лагеря смерти «Тростенец», волонтеры движения «Доброе Сердце» БРСМ со всех регионов страны, а также представители ведущих конфессий Беларуси собрались в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, чтобы почтить память погибших молитвой. Затем молодежь совершила к месту скорби велопробег.

Во время проповеди в крипте Храма-памятника протоиерей Алексей Васин заметил: «Сегодня в каждом из нас, независимо от конфессиональной принадлежности, болью откликается упоминание о жертвах «Тростенца». Поэтому перед этим благословленным велопробегом мы молимся все вместе, просим у Бога всегда быть с нами. Обещаем, что будем помнить об этой дате, молиться за каждую душу, которая невинно пострадала в тот нелегкий этап нашей белорусской истории».

После поминальной литии, совершенной возле урны с прахом жертв крупнейшего белорусского лагеря смерти, велопробег благословил председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования Белорусской Православной Церкви протоиерей Фёдор Повный. В своем напутственном слове он сказал: «Для того, чтобы стать лучше, человек совершает труды, жертвует временем, своим ресурсом. Чтобы завоевать доверие, человек свое время и ресурсы отнимает у себя и дает другому. Чтобы победить, человек совершает неимоверные усилия. Чтобы получить духовную пользу, человек добровольно понуждает себя, как модно сейчас говорить, выйти из зоны комфорта. Конечно, почтить память можно и дома. Чтобы помолиться о погибших соотечественниках, не обязательно ехать на велосипеде, заказали бы для всех автобус. Но важна в этом сокровенном деле, как и в любой жертве, которую мы приносим, чтобы стать лучше, – личная готовность что-то отдать».

Почтить память погибших так же важно, как и знать имена каждого из них, уверен директор Белорусского культурного центра духовного Возрождения Александр Гостев: «Традицию траурного митинга жертв «Тростенца» заложили еще советские граждане и мы ее продолжаем. Наш центр занимается поиском имен умерших в этом страшном месте. Все данные заносим в «Книгу Памяти» мемориального комплекса. На данный момент известно о более, чем 500 тысяч жертв. За три года удалось восстановить имена только четырехсот из них». 

В финале велопробега его участники возложили цветы у центральной композиции мемориального комплекса «Врата Памяти».

0100.jpg

Организаторами памятной акции выступили БРСМ, Белорусский культурный центр духовного Возрождения, управление культуры Мингорисполкома и Молодежный совет при управлении культуры Мингорисполкома. 

***

Первый траурный митинг о погибших в «Тростенце» — крупнейшем лагере смерти на территории Беларуси — прошел 78 лет назад. Жертвами нацистов вблизи деревни

Малый Тростенец стали тысячи мирных жителей, участников антифашистской подпольной борьбы, партизан, узников Минского гетто, советских военнопленных, представителей еврейского населения, депортированных из Австрии, Германии, Чехии, беженцев из Смоленской, Курской и Воронежской областей России. В 2021 году Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о геноциде белорусского народа. После изучения архивов было выявлено, что «Тростенце» нацисты уничтожили не 206 тысяч 500 человек, как считалось раньше, а намного больше — 546 тысяч.

573.jpg

Фото: sb.by, belta.by

sb.by/Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2