В Храме‐памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших состоялся финальный этап республиканской межконфессиональной акции «Восстановление святынь Беларуси»

19 октября 2022

top.jpg18 октября 2022 года порядка 100 волонтеров движения «Доброе Сердце» собрались в Минске, чтобы подвести итоги республиканской межконфессиональной акции «Восстановление святынь Беларуси», которая проходила под слоганом «Нас объединяет история и вера».

День добровольцы начали с благоустройства братской могилы на Восточном кладбище, в которой покоятся останки 190 воинов, павших при освобождении Минска. Работы развернулись и на территории Храма‐памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Центральным событием церемонии подведения итогов стала оцифровка крипты Храма-памятника и установка стилизованной таблички «Цифровая звезда» с переходом через QR-код на обновленную версию одноименного сайта, созданного для поиска памятников Великой Отечественной войны.

02.jpg

«Посмотрите, как в этом месте переплетается все: история и современность, бытие и вечное бытие, смерть и победа над смертью, вечная память и горячая молитва, древний обычай и современные технологии», – сказал протоиерей Федор Повный.

Он поблагодарил молодежь за благое дело и отметил, что установленный графический интернет-шифр будет использоваться в экскурсионной работе. «Пусть приходят ваши друзья и сверстники, чтобы убедиться, что историческая память нужна не только взрослым, но прежде всего молодым. Хочется пожелать, чтобы молодые люди всех конфессий бывали здесь, потому что это место реальной встречи с вечностью», – добавил священнослужитель.

«На этот раз наша ежегодная волонтерская акция проходит под слоганом "Нас объединяет история и вера". И очень символично, что сегодня мы осуществили оцифровку крипты Храма-памятника, этого важнейшего для современной Беларуси комплекса. Этот памятник и эта "Цифровая звезда" с одноименным названием проекта станет 1129-м из всех оцифрованных на территории республики», – сказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

По его словам, молодежь активно принимает участие в проекте. «Чему мы несказанно рады. Сегодня, оцифровывав крипту храма-памятника мы вписали новую цифровую страничку в общую летопись славных побед наших дедов и прадедов», – отметил первый секретарь ЦК БРСМ.

Также для участников акции состоялся премьерный показ научно-просветительского фильма «Тростенец. Память общая».

В Год исторической памяти в акции приняли участие 3600 волонтеров. Молодые люди благоустроили 274 святыни. Лучшие волонтеры были награждены памятными подарками.

***

Республиканская благотворительная акция «Восстановление святынь Беларуси» была инициирована БРСМ в 2013 году. С 2016 года при поддержке Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь акция стала межконфессиональной и реализуется участием ведущих религиозных конфессий с целью укрепления межконфессионального и национального единства.

Фото: БЕЛТА

belta.by/sb.by/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6