В Минске прошел православный молодежный форум

13 октября 2020

top.jpgПо благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 11 октября во Дворце культуры Минского тракторного завода в рамках фестиваля «Покровская Радость» прошел молодежный форум. Организаторами форума выступили Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви и Елисаветинский монастырь столицы.

Участниками встречи были представители молодежных братств и объединений города Минска и Минской области. В ходе форума состоялись интеллектуальные игры, мастер-классы, участники имели возможность пообщаться в неформальной обстановке.

Центральным событием форума стал круглый стол «Молодежь сегодня».

Форум дал участникам возможность обменяться опытом, услышать друг друга и в доверительном общении искать ответы на вопросы, которые касаются как духовной жизни человека, так и происходящих в обществе процессов.

С приветственным словом к собрашимся обратился епископ Истринский Серафим (Амельченков), председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

— Диалог — это наилучший и, по сути, единственно правильный способ разрешения недоумений, дилемм и сложных ситуаций, в которых порой мы оказываемся. Очень важно идти именно путем диалога и уметь честно вести его с Богом, самим собой и окружающим обществом. Верю, что в ходе нынешнего открытого разговора со священниками вы сможете поставить интересующие вас вопросы, выразить свои переживания и одновременно получить поддержку и правильные духовные советы.

Обращаясь к белорусской молодежи, я неоднократно говорил о том, что мне как коренному уроженцу Смоленска — города, который в этнографии часто называется белорусским и имеет общую историю и культуру с прочими регионами Беларуси, очень близки и понятны менталитет и самосознание собратьев-белорусов. Убежден, что прежде всего там, в глубинах нашей единой истории и духовном наследии Святого Православия, необходимо сегодня искать решения актуальных современных проблем. Планы относительно государственной, церковной и народной жизни нужно строить в границах разума и многовекового опыта, а не в пространстве эмоций, которые не только быстро проходят, но и часто подводят человека и его ожидания, — цитирует владыку сайт Синодального отдела.

Прозвучало также обращение архимандрита Саввы (Мажуко), насельника Никольского монастыря города Гомеля.

В качестве спикеров на круглом столе выступили председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Николай Шульмин, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков, председатель Братства в честь Виленских мучеников протоиерей Александр Ледохович, насельница Елисаветинского монастыря монахиня Мария (Литвинова) и координатор движения «Доброе сердце» Артем Строганов.

Иерей Николай Шульмин отметил, что такие встречи полезны для всех участников. От тем, которые волнуют сегодня общество, нельзя загораживаться.

Священнослужитель напомнил собравшимся о позиции Синода Белорусской Православной Церкви, выступившего в августе этого года с категорическим осуждением насилия и призывом к решению общественных проблем в правовом поле.

— Господь Иисус Христос пролил Свою невинную кровь за всех нас! И за тех, кто с одной стороны, и за тех, кто с другой. Члены Церкви Христовой есть и там, и там. Наша задача — не разделять людей по политическому признаку, а проявлять к ним свое внимание и свою христианскую любовь, — сказал отец Николай.

Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1