В Минске состоялась научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга»

22 мая 2022

top.jpg18 мая 2022 года в рамках XXVIII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений состоялась научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга».

Мероприятие проходило в очном и заочном форматах, были предусмотрены онлайн-трансляции и зум-дискуссии. В работе конференции приняло участие более 80 человек, что свидетельствует о неугасающем интересе к кругу тем и проблем, которые ежегодно рассматриваются в рамках форума. Участники конференции – руководители и специалисты церковных и светских библиотек, педагоги учреждений среднего общего образования и воскресных школ, священнослужители представляли все регионы Беларуси.

Модераторами конференции выступили: протоиерей Владимир Борисевич, заведующий сектором приходских библиотек Отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии, председатель Координационного совета по библиотечной деятельности при СОРОиК Белорусской Православной Церкви, Ольга Рынкевич, заместитель председателя Координационного совета по библиотечной деятельности при СОРОиК, Тамара Самойлюк, секретарь Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

Работа конференции началась с молитвы и Приветственного слова участникам мероприятия Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, которое зачитал протоиерей Владимир Борисевич.

В своем приветствии Митрополит Вениамин отметил, что распространение православной веры на белорусских землях определило нравственные устои народа, обеспечило его духовное взросление и во многом предопределило исторический путь развития. Среди подвижников благочестия, способствующих развитию Православия на белорусских землях он отметил деятельность Первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева) и подчеркнул, что библиотеки, по слову владыки Филарета, через распространение Священного Писания и святоотеческого слова открывают современным людям путь к Богу.

Патриарший Экзарх всея Беларуси выразил благодарность всем участникам конференции за их верность традициям, самоотверженный труд по духовно-нравственному воспитанию молодежи, деятельному укреплению в обществе вечных христианских идеалов любви, добра, милосердия, мира и созидания.

Основная тематика докладов, прозвучавших на конференции, была связана с духовно-просветительской миссией библиотек, их деятельностью по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию разных слоев населения на православных традициях. Подробнее с темами докладов можно ознакомиться на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви по ссылке.

Подводя итоги состоявшейся конференции «Духовное возрождение общества и православная книга», участники отметили её научно-практический характер. Работа конференции в очередной раз свидетельствовала о кропотливом поиске специалистами библиотек и внедрении в деятельность инновационных форм работы, творческом подходе к духовно-просветительской деятельности, а самое главное – о востребованности в обществе систематической и целенаправленной работы библиотек по духовно-нравственному просвещению.

Во время работы конференции также состоялось заседание Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

 oroik.by/Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5