В Минске состоялся Республиканский семинар-совещание педагогов воскресных школ

30 июня 2021

top.jpg26 июня 2021 года по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Минской духовной академии прошел Республиканский семинар-совещание педагогов воскресных школ Белорусского Экзархата. В семинаре приняло участие 167 человек. Из них 129 присутствовали в зале очно, а 38 –участвовали в семинаре в режиме реального времени с помощью Zoom. 

Заседание открыл исполняющий обязанности  председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Николай Иванович Лис, который представил результаты Республиканского мониторинга системы начального религиозного образования. Были представлены основные статистические показатели системы воскресных школ, намечены перспективы развития системы начального религиозного образования с учетом предложений, поступивших в ходе мониторинга. Заместительпредседателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации иерей Стефан Воропай рассказал об основных направлениях развития системы повышения квалификации педагогов воскресных школ – поиск актуальных подходов к работе с молодежью и подростками, налаживание коммуникации между воскресными школами. 

По результатам мониторинга также была выявлена потребность в разработке специальной программы повышения квалификации для методистов, помощников благочинных и епархиальных ответственных за деятельность воскресных школ. 

5.jpg

В качестве оптимального решения задачи развития системы непрерывного образования педагогов воскресных школ предложено проведение дистанционных курсов, разработанных Синодальным отделом религиозного образования и катехизации БПЦ. В их основу положены принципы вариативности, практикоориентированности, доступности, возможность выбора программы в соответствии с индивидуальными особенностями и запросами педагогов.  Подробнее о курсах можно узнать на площадке http://sunday.school.tilda.ws 

В ходе работы семинара прошла презентация проекта «Дидактические игры в Воскресной школе» (http://xi-lab.ru) – площадки для поиска новых решений в сфере религиозного образования. Проект был разработан при участии молодежного братства Института теологии БГУ. Помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации по воскресным школам в Стародорожском благочинии Слуцкой епархии иерей Владимир Сторчак представил авторскую разработку в форме мобильного приложения «Епархия», созданную на базе названного проекта. 

Мастер-класс «Квесты» в православном образовании провел диакон Илья Кокин, кандидат богословия и культурологии, автор учебно-методического комплекта «Приходская школа «под ключ». Он также презентовал свою новую разработку – квест «Земля Обетованная», посвященный таким библейским событиям, как призвание Моисея, казни египетские, дарование Закона и сорокалетнее странствие по пустыне. Методическая разработка рассчитана на возраст от 7 до 15 лет и рекомендована в рамках курса «Библейская история Ветхого Завета». Подробнее ознакомиться с этой и другими разработками автора можно на сайте https://detovoditel.ru/ 

Мероприятие почтил своим вниманием Высокопреосвященнейший митрополит Минский и Заславский Вениамин. Патриарший Экзарх поздравил  педагогов с завершением учебного года и выразил благодарность за понесенные ими труды. Владыка Экзарх отметил стремление участников семинара к повышению своего профессионального мастерства, готовность поделиться опытом, методическими наработками, а также ответил на вопросы педагогов. 

Затем Патриарший Экзарх вручил сертификаты слушателям, успешно завершившим обучение на дистанционной образовательной платформе. Сертификаты получили педагоги из Борисовской, Слуцкой, Минской, Гомельской, Молодеченской, Полоцкой, Новогрудской, и Туровской епархий.

Митрополит Вениамин поблагодарил организаторов семинара за подготовку и проведение мероприятия, пожелал успехов всем участникам их начинаниях и дальнейшего развития проектов, направленных на совершенствование начального религиозного образования.

 Church.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4