В Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия VIII Белорусских Рождественских чтений  

25 ноября 2022 Фоторепортаж

top.jpg25 ноября в атриуме Национальной библиотеки Беларуси состоялась торжественная церемония открытия VIII Белорусских Рождественских чтений. 

В зале присутствовали Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиереи и священнослужители, представители государственных органов власти, участники чтений и приглашенные гости. 

Вниманию присутствующих были представлены фотовыставка «Связь времен: 1030 лет Православию на белорусских землях», выставки «Открытый диалог: международная и образовательная деятельность Митрополита Филарета (Вахромеева)» и «Социально-просветительская деятельность Центра поддержки семьи, материнства и детства "Покрова" и Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства "Покров"». 

Церемония началась с молитвы. 

Затем состоялись процедуры подписания соглашений о сотрудничестве Белорусской Православной Церкви с Министерством здравоохранения и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, а также Белорусским обществом Красного Креста

Доброй традицией Рождественских чтений стало награждение участников конкурсов. В этот раз наградами были отмечены победители Республиканского конкурса «Свет милосердия», а также VIII республиканского конкурса «Библиотека - центр духовного просвещения и воспитания». 

Для присутствующих выступил хор детско-юношеской капеллы «Возрождение». 

Затем Патриарший Экзарх дал интервью представителям СМИ. 

«Рождественские чтения выбирают определенную тему года, наиболее актуальную. Вместе с тем стараются объединить людей, работающих в различных сферах, – образовании, культуре, социальном направлении, чтобы найти лучший опыт, лучшие наработки, как и о чем лучше говорить современному молодому человеку, старшему поколению. Нынешняя тема говорит, как в современном мире, который теряет свою устойчивость, теряет традиции, опору, в том числе духовную составляющую, человеку не потеряться, не прийти в уныние, печаль, растерянность, как дальше быть», – сказал в беседе с журналистами Митрополит Вениамин.

Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4