В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

30 августа 2020 Фоторепортаж

top.jpg30 августа 2020 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, попразднство праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Митрополиту Павлу сослужил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

Архипастырям сослужили: ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов), благочинные, настоятели храмов и клирики Минской епархии, клирики кафедрального собора.

После сугубой ектении владыка Павел вознес молитву о мире в Украине, а затем — молитву о прекращении зловредного поветрия и специальную молитву за белорусский народ.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор  под управлением Виталия Соболевского.

Проповедь перед Причастием произнес клирик кафедрального собора протоиерей Игорь Латушко.

По окончании Божественной литургии  архипастыри совершили славление празднику.

После отпуста Божественной литургии  к митрополиту Павлу обратился с приветственным словом епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

Владыка Игнатий поздравил митрополита Павла с попразднством праздника Успения Пресвятой Богородицы и поблагодарил за плодотворное служение на Белорусской земле.

Митрополит Павел поблагодарил епископа Игнатия, духовенство и молящихся, поздравил присутствующих с праздником и обратился ко всем со словом назидания, пожелав небесного заступничества Пресвятой Богородицы, здравия и благополучия.

Владыка Павел, поздравив всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, сообщил о принятом решении Священного Синода, согласно которому он переводится на служение в Краснодарский край.

Митрополит Павел поблагодарил всех за ревностное служение Церкви Христовой в течение последних шести с половиной лет, попросил у всех прощения, если кого чем обидел вольно или невольно, и испросил святых молитв, пообещав всегда молитвенно помнить Беларусь и ее благочестивый народ, который успел полюбить за годы служения в нашей стране.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6