В Неделю 19-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в Храме‐памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, города Минска

15 октября 2023 Фоторепортаж

top.jpg15 октября 2023 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Храме‐памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, города Минска.

Перед началом богослужения в храм была принесена икона Всех святых, в земле Молдавской просиявших, которая будет пребывать в Храме-памятнике на постоянной основе.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Фёдор Повный, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, исполняющий обязанности настоятеля прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Минске протоиерей Николай Суханович и клирики прихода.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением Дмитрия Токмакова.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор Сорочан и представители молдавской диаспоры в Республике Беларусь.

После сугубой ектении Митрополит Вениамин вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Алексий Васин.

После окончания Божественной литургии Патриарший Экзарх и сослужившие священнослужители совершили благодарственный молебен по случаю 5-летия освящения Храма-памятника.

Митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан храма со знаменательной датой прихода и обратился к присутствующим со словом назидания.

Далее с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился протоиерей Фёдор Повный.

Затем слово было предоставлено Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Молдова в Республике Беларусь Виктору Сорочану,

который поздравил всех с 5-летием освящения храма и принесением в храм иконы Собора Молдавских святых.

В завершение присутствующим было провозглашено многолетие.

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

 Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте и Facebook,

смотрите в YouTube и TikTok


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5